Brigada Campesina de Ajusticiamiento [BCA]

Item

Título (dcterms:title)

Brigada Campesina de Ajusticiamiento [BCA]

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)

Fecha inicial del recurso (dcterms:created)

Fecha final del recurso (dcterms:issued)

1979-04-10

Carácter de emisión del recurso (dcterms:type)

es Oficial

Descripción (dcterms:description)

158 tarjetas mecanografiadas. Información sobre la composición de la Brigada Campesina de los Pobres. Especialmente sobre las acciones realizadas por los integrantes para conseguir recursos económicos y víveres. La información se basa en declaraciones de personas detenidas y asociadas a esta organización.

Anotaciones (bibo:annotates)

El expediente cuenta con 5 fojas repetidas

Localización AGN (bibo:locator)

es Ficheros

Expediente (dcterms:identifier)

Brigada_Campesina_de_Ajusticiamiento/BCA

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

158

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Lucio Cabañas Barrientos
Clemente Hernandez Barrientos
Onesima Galvan Olea
Amnselmo Reyes Ituario
Alfonso Romero Lezma
Agustín Alvarez Rios
Hermilo Olea Cudiño
Andres Muñoz Lara
Eneida Fuentes Cortazar
Javier Gonzalez Piña
Carlos Anciras Díaz
Margarito Corrales Mejía
Eduardo Robles Pacheco
Arminda Heredia Antunez
Merced Barrera Piña
Cecilio Balanzar Nava
Miguel Villamar Rios
Isidro Castro Fuentes
Julian Galeana Avila
Jose Cabañas Lopez
Vicente Paco Salazar
Eduardo Ramirez Vallejo
Angel Gutierrez Reyes
Teodoro Ramos Ramirez
Martin Cadena Pedroza
Pascual Dominguez
Catarino Buendia Solis
Anastasio Jimenez
Jacobo Armenta Longoria
José Trinidad Esquivel
Camilo Cornejo Bustos
Eusebio Corona Zetina
Jose Antonio Luna
Anselmo Reyes Iturio
Enrique Velazquez Funtes
Jose Luis Orbe Ramos
Victor Alfredo Lara de Lira
Pedro Muñoz Serna
Agustín Padilla de Lira
Luis Leon Mendiola
Rosa Cabañas Rodriguez de Muñoz
Gloria Sandoval Trejo
Cuautemoc Guerrero
Carmelo Cortes Castro
Donaciano Luna Padilla
Carlos Ceballos Loya
Gabriel Barrientos Reyes
Guadalupe Castro Molina
Roberto Ceballos Duran
José Luis Alonso
Francisco Fierro Loza
Enrique del Mercado
Eduardo Adrian Santiago
Juan Cortes Morales
Aurelia Castro Millán
Emiliano Barrientos Martinez
Ernesto Chagoya Aguirre
Jaime Farril Novelo
Guillermo Beloo Lopez
Santiago Dionisio Octaviano
José Perez Albarran
Ruben Ramirez Lozano
Miguel Angel Romo Espino
Josue Flores Garcia
Martín Roman Baena
Abelardo Velazquez Cabañas
Filemon Roman Baena
Miguel Angel Romo Espino
Pedro Muñoz Serna
Agustin Padilla de Lira
Alfredo Lara de Lira
Javier Campos de Alba
Agustin Padilla Ramirez
Luz Margarita Lira
Rafaela del Consuelo Díaz de Leon
Hector Horta Lopez
Miguel Muñoz Serna
Vicente Oros Muñoz
Pascual Hernandez Perez
Humberto Espino Barros
Pablo Cabañas Barrientos
Pablo Martinez Perez
Diego Lucero Martinez
Ramiro Díaz Avalos
Francisco Javier Pizarro Chavez
Romero Gómez López
Jose Guadalupe Cabañas Nava
Carmen García Galeana
Arminda Beduzco Cabañas
Miguel Duarte López
Guadalupe Pacheco
Hermilio Olea Garcia
Julian Galeana Reynada
Jose Antonio Luna Díaz
Aniceto Gercacio Onofre
Rogelio Serafin Bello
Guadalupe Cabañas Nava
Petra Muñoz Cerda
Pascual Perez Ramirez
Rosario Torres Zambrano
Melinton Pacheco Maragon
Angel Guerrero García
Francisco Jose Perez Cajina
David Alejandro Cheto
Nazario Ortiz Garza
America Argentina de Perez
Ismael Romo Villalpando
Jose Perez Canija
Guadalupe Mata Morales
Felipe Pachecon Aragón
Ramiro Avila Godoy
Roberto Ceceña Ceceña
Pablo Arambul Aguilar
Hector Rosas Huerta
Francisco Uranga Lopez
Ramon Hernandez Encinas
Medardo Vaca Corral
Ignacio Velazquez Quijano
Ausencio Lopez Maldonado
Mario Cordova Narcia
Efrain Farrera Hernandez
Felipe Pastrana Galicia
Asunción Echaustegui Sanchez
Rosendo Cortes Tuluman
Manuel Lopez Navarrete
Maximiliano Mencias Leyva
Bernardino de la Cruz Hernandez
Isidro Castro Fuentes
Agustín Alvarez Ríos
Enrique Velazquez Fuentes
Jose Luir Orbe Rios
Angelina Gallegos
Carmelo García Galeana
Cuauhtemoc García Teran
Francisco de Tibor
Reynaldo Alcaraz Parra
Guadalupe Castro Molina
Concepción Ramírez Altamirano
Cesar Espino Barros
Jose Nava Hernandez
Carlos Castañeda Guzman
Bernardo Gómez Figueroa
Carlos Espino Barros Ramirez
Margarita Roque Ríos
Ascensto Roque Roque
Ramona Ríos de Roque
María de la Luz Roque Ríos
Arturo Najera Gallegos
Martha Castro Molina
Petronilo Castro Hernandez
Antonio Barrientos
Lidia Ramírez Rodríguez
David Rojas Vargas
Margarito Roque Texta
Miguel Onofre Reynaga
Matías Perdon Iturio
Tirso López Mecinos
Gabriel Barrientos
Heron Giron Pinzon
Ignacio Serafín Gómez
José Bracho Campos
Salomon Ríos García
Alejandro Barrientos
Anastacia Serafín Fierro
Bertoldo Cabañas Ocampo
Antonio Nava Fierro
Agustín García Cabañas
Isiodoro Ramírez
Dionisio Arroyo Laberto
Luis Cabañas Ocampo
Ezequiel Barrientos
Antonio Onofre Gervasio
Pascual Cabañas Ocampo
Hipolito Benítez
Manuel Giron Pinzon
Luis Martiones Dionisio
Gabino Barrientos
Alberto Arroyo Dionisio
Agustín Bertoldo Pascual
Feliz Cabañas Ocampo
Alfonso Jimenez Gómez
Carmelo Muñoz Solis
Espiridion Hernandez
Isabel Jimenez Fernandez
Martín Nario Organes
Francisco Jimenez
Evarista Fernandez
Humberto Rivera Diego
Victorino Paredes Lara
Mauricio Baltazar Baena
Marisol Orozco Vega
Wenceslao José García
Saul Lopez de la Torre
Marina Avila Sosa
Hector Escamilla Lira
Isadora López Correa
Ignacio Arturo Salas Obregon
Alejandro Peñaloza García

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

Partido Revolucionario Institucional (P.R.I.)
Dirección General de Policia y Tránsito del Distrito Federal
Policia Judicial del Estado de Aguascalientes
Servicio Secreto del Distrito Federal
Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)
Secretaria de la Defensa Nacional
Instituto México de Acapulco
Instituto Mexicano del Seguro Social (I.M.S.S.)
Policia Juducial del Estado de Guerrero

Organizaciones investigadas (bibo:interviewee)

Brigada Campesina de Ajusticiamiento
Grupo Juan F. Noyola
Partido de los Pobres
Comando Guerrillero 18 de Mayo
Frente Urbano Zapatista
Comité Armado de Liberación Juan N. Alvarez
Juventud Comunista de Mexico
Partido Comunista
Brigada 10 de Junio
Liga Comunista 23 de Septiembre (L.C.23.S.)
Partido Comunista Mexicano
Partido Revolucionario de Trabajadores
Partido Socialista de Trabajadores
Movimiento de Acción Revolucionaria

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Escuela Nacional de Economía
Atoyac de Álvarez, Guerrero
Acapulco, Guerrero
Universidad Autónoma de Baja California
Escuela Normal Superior de Tepic Nayarit
Hotel Sosa, Mexicali Baja California
Escuela Normal Superior de Tepic Nayarit
Palacio de Bellas Artes
Banco de Comercio Acapulco Guerrero
Escuela Normal Superior de Ayotzinapa Guerrero
Universidad Autonoma del Estado de Guerrero
Instituto Politecnico Nacional
Universidad Patricio Lumumba
Escuela Primaria Rafael Valenzuela
Escuela Primaria Héroes del Molino del Rey
Escuela Vocacional Número 3
Banco Centro Sucursal Ganadera
Instituto Tecnologico de Aguascalientes
Escuela Felipe Carrillo Puerto
Escuela Hijos del Ejército
Hermosillo, Sonora
Nezahualcóyotl, Estado de México
Zihuatanejo
Zacualpan
San Geronimo, Guerrero
Tijuana, Baja California
Universidad Autónoma de México
Escuela Primaria Modesto Alarcón
Chilpancingo, Guerrero

Temas (dcterms:subject)

es Movimientos armados

Numero total de los expedientes referenciados en los ficheros de la D.F.S. (dcterms:relation)

7

Recursos enlazados

Filtrar por propiedad

Refencia
Título Etiqueta alternativa Clase
[Isidro Castro Fuentes] Ítems relacionados con el recurso File Format
[Brigada Campesina de Ajusticiamiento] Ítems relacionados con el recurso File Format