[Genaro Vázquez Rojas II]

Item

Título (dcterms:title)

[Genaro Vázquez Rojas II]

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)

Fecha inicial del recurso (dcterms:created)

Fecha final del recurso (dcterms:issued)

1978-01-31

Carácter de emisión del recurso (dcterms:type)

es Oficial

Descripción (dcterms:description)

168 tarjetas mecanografiadas. Información sobre Genaro Vázquez Rojas (a) "Francisco Rodríguez" o "Vicente González". A lo largo de las tarjetas se describe la participación de Vázquez en el Frente Electoral del Pueblo (F.E.P.) y en la Asociación Cívica Guerrerense, organizaciones en las que manifestó su oposición con el Partido Revolucionario Institucional (P.R.I.), en el Estado de Guerrero . Además, las tarjetas documentan sus denuncias de persecución política por parte del poder judicial del Estado de Guerrero, su aprehensión y posterior fuga.
Así mismo, las tarjetas registran su participación en el Campamento Revolucionario José María Morelos y Pavón, Sur de Guerrero, y documentan el envío de comunicados y telegramas dirigidos a organizaciones estudiantiles y de comunicación, en donde Genero Vázquez justificó su fuga y los hechos cometidos en el marco de su filiación a organizaciones políticas y armadas (tales como robos y secuestros).
Posteriormente, las tarjetas describen la muerte de Vázquez debido a un accidente automovilístico en Michoacán, en 1972, y las reacciones de organizaciones campesinas y estudiantiles que imputan esta versión, acusando al gobierno de su asesinato. El expediente concluye con la documentación de actos conmemorativos tras su muerte y en los posteriores aniversarios a la fecha de su deceso.

Localización AGN (bibo:locator)

es Ficheros

Expediente (dcterms:identifier)

Genaro_Vazquez_Rojas/68-04-22_a_75-02-04

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

168

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Genaro Vázquez Rojas (a) "Francisco Rodríguez" o "Vicente González"
Braulio Maldonado Sandez
Fernando Román Lugo
José María Suárez Téllez
Humberto Serrano Pérez
Javier Fuentes Gutiérrez
Andrés López Velasco
Nicolás Román Benítez
Delfino Ocampo (hijo)
Elpidio Ocampo o Elpidio Campos
Donato Miranda Fonseca
César de la Fuente
Armando Castillejos
Genaro Arcos Polito
José Bracho Campos
Ignacio de la Hoya
Emeterio de la Hoya
Vicente Sánchez Arenal
Carmen Cortés de la Hoya
Constancio Martínez (a) "Tamcho"
César del Ángel Fuentes
Concepción Delgadillo Márquez
José Luis Bolaños Vera
Filiberto Quintana
Lucio Cabañas Barrientos
Juan Ortega Arenas
Crisóforo García Reyes
César Colmenares
Antonio Fernández
Manuel Aguilar Mora
Rafael Equihua Palomares
Valdemar Ortiz (a) "El Guichi Guichi"
Alejandro Guevara
Donato Contreras J.
Leonardo Jordán V.
Abelardo Velásquez C.
José Martínez P.
Catalino Reséndiz
Alberto Martínez
Guadalupe Gaytán (a) "El Gaytán"
Margaret Randalla de Mondragón
Roberto Aranda Lewis
Ernesto Olvera Sotres
Federico Emery Ulloa
Pedro Estrada Vega
José Manuel Irén Téllez
Isaías Sánchez Vicente
Lorenzo Cárdenas Barajas
Heberto Castillo M.
Ramiro Morales Pérez
Ceferino Contreras
Sócrates Amado Campos Lemus
Ponciano Luna Peralta
Raymundo López del Carpio
Ignacio González Ramírez
Demóstenes Onofre Valdovinos
Concepción Solís Morales
Jesús Simental Banderas
Mario Menéndez Rodríguez
Raymundo Aranda Velázquez
Trinidad Mendoza Guillén
Antonio Fierro Mariscal
Ernesto Guerrero Montes
Florentino Jaimes Hernández
Othón Salazar Ramírez
(a) "Güera Peñaloza"
Moisés Reyes Parra
Adolfo Arce Norato
Gordo Delfino Aguirre
Juan Hernández Rivera
Agustín Bautista Cabrera
Trinidad Garay González
Francisco Garay González
Miguel Duarte López
Esteban Tinajero Morales
Jorge Domínguez (a) "El Chop"
Manuel González Cabañas
Luis Alberto Pulido O.
Pablo Alvarado Barrera
Julio Herschfield Almada
Fausto Benítez Juárez
Rogelio Juárez Godoy
Justino Piza Fierro
Donaciano Luna Radilla
Cliserio de Jesús
José Arias Chávez
María Trinidad Langarica Rivera
Víctor Daniel García Colina
Ángel González Díaz
Vicente Irais Sánchez Antonio
Guadalupe Moya Moya o Ismael Puga Moya
Salvador Gustavo Negrete Cossio
Consuelo Solís Morales Vda. De Vázquez
Florencio Chacón
Eliseo de Jesús de la Cruz
Luis Rodríguez Gastelum
Maximiliano Palma Loya
Ángel Piza Fierro
Jorge Mota González
Guillermo Sotelo Raviela
José Noguera Valdez
Rafael Castaneira
Leonardo Guerrero González
Miguel Castro Cuevas
Benito Domínguez Basilio
Marciano Domínguez de la Cruz
Margarito Barrera Sánchez
León Barrera Sánchez
Maximino Islas Cordero
Eleuterio Lugardo Benítez
Salvador Carreño Morga
Cándida Morales Vda. De Solís
Cristina Solís Morales
Guadalupe Segura Santillán
Demetrio Vallejo Martínez
Jacobo Zabludovsky
María Martínez Ayala
Arcelio Martínez Aguilar
Miguel Castro Bustos
Octaviano Santiago Dionisio
Jaime Farell Novelo
Luis Augusto Sosa Pérez
María Paulina Salas de Sosa
Arando Chávez Chávez
Eugenio Aguilar Cortés
Manuel Álvarez Barrientos
Erasmo Vázquez Rojas
Miguel Ángel Olivares Sordo
Manuel Medina del Campo
Alejandro Fabila Alba
Jesús Martín del Campo
Jorge Cortina Bravo
José Luis M. Ramírez
Máximo Hernández Chávez
Fernando Pineda Menes
Octavio Hernández Osorio
Olga Iris Alarcón
Eugenio González Beltrán
Fernando Streber M.
Víctor Hugo Zubillaga
Jacob Juárez Nava
Martín Gandarilla Landa

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

Raymundo Abarca Alarcón
Gustavo Díaz Ordaz
Simón Valdeolivar Abarca
Santiago Peña Moncada
Libardo Mendoza Espino
Cosme Huerta Ramos
Ceferino Contreras Ventura
Joaquín F. Leizaola
Caritino Maldonado Pérez
Epifanio Hernández Jardinez
Luis Echevarría Álvarez
Israel Nogueda Otero
Ladislao Sotelo Bello
José Nogueda Radilla
Julio García Estrada
Braulio Maldonado
Jaime Castrejón Diez
Javier Olea Muñoz
Raúl Caballero Aburto
Óscar Velázquez Moreno

Organizaciones investigadas (bibo:interviewee)

Congreso de Estudiantes Guerrerenses
Partido Revolucionario Institucional (P.R.I.)
Asociación Cívica Guerrerense
Frente Electoral del Pueblo (F.E.P.)
Central Campesina Independiente (C.C.I.)
Central Campesina Independiente (C.C.I.), La Larsez
Central Campesina Independiente (C.C.I.), Garzón Santibáñez
Movimiento de Liberación Nacional (M.L.N.)
Movimiento Popular Revolucionario de Guerrero de la Asociación Cívica Guerrerense
Consejo de Autodefensa del Pueblo
Periódico "Ecos de la Revolución"
Liga Agraria Revolucionaria del Sur "Emiliano Zapata"
Comité Pro Defensa de la Dignidad de Iguala
Asociación de Estudiantes Guerrerenses, Ciudad de México
Liga Comunista Espartaco
Partido Mexicano de los Trabajadores (P.M.T.)
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
Comité Nacional de Huelga (C.N.H.)
Guardia Campesina de Ajusticiamiento
Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
Central Nacional de Estudiantes Democráticos (C.N.E.D.)
Comité Pro Presos Políticos
Prensa Revolucionaria
Campamento Revolucionario José María Morelos y Pavón, Sur de Guerrero
Guerrillas Campesinas Revolucionarias del Sur
Diario de Acapulco
Comité Obrero Popular
Movimiento Marxista-Leninista
Escuela Superior de Física y Matemáticas, Instituto Politécnico Nacional (I.P.N.)
Periódico "El Cívico"
Partido Acción Nacional (P.A.N.)
Periódico "Novedades"
Periódico "El Gráfico"
Comité de Lucha Revolucionara
Partido Comunista de México (P.C.M.)
Asociación Cívica Nacional Revolucionaria (A.C.N.R.)
Frente Revolucionario de Acción Socialista
Fuerzas Armadas de la Nueva Revolución
Escuela Normal Superior, Ciudad de México
Periódico "La Verdad de Guerrero"
Comando Armado del Pueblo
Frente Urbano Zapatista
Comando 2 de octubre
Revista "¿Por qué?"
Periódico "Excélsior"
Colegio San Nicolás, Michoacán
Escuela Superior de Economía, Instituto Politécnico Nacional (I.P.N.)
Periódico "La Nación"
Preparatoria No. 5, Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (S.N.T.E.)
Preparatoria Popular de Tacuba
Federación de Estudiantes Universitarios de Morelos (F.E.U.M.)
Consejo Estudiantil Nicolaíta
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Federación de Estudiantes Universitarios de Michoacán
Universidad Autónoma de Yucatán
Fuerzas Socialistas de la Nueva Revolución
Brigada Campesina de Ajusticiamiento
Escuela Nacional de Agricultura, Chapingo
Escuela del Tepeyac, Estado de México
Escuela Preparatorio de Chilpancingo, Chilpancingo, Guerrero
Escuela de Bellas Artes, Universidad Autónoma de Michoacán
Universidad Juárez del Estado de Durango
Escuela Normal J. Aguiler
Grupo Estudiantil Universitario Ricardo Flores Magón
Preparatoria Nocturna y Diurna de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (U.A.B.J.O.)
Radiodifusora "Radio-Variedades"
Comités de Lucha de las Escuelas Preparatorias de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (U.A.B.J.O.)
Preparatoria Popular Ricardo Flores Magón, Oaxaca
Escuela Preparatoria No. 5 de la Universidad Autónoma de Guerrero (U.A.G.)
Escuela Normal Superior Popular
Grupo Cultural Pablo Neruda
Escuela Preparatoria No. 2 de la Universidad Autónoma de Guerrero (U.A.G.)
Escuela Preparatoria No. 7 de la Universidad Autónoma de Guerrero (U.A.G.)
Federación Estudiantil Universitaria Guerrerense (F.E.U.G.)

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Tlapehuala, Guerrero
Atoyac de Álvarez, Guerrero
Acapulco, Guerrero
Iguala, Guerrero
Chilpancingo, Guerrero
Ciudad de Altamirano, Guerrero
Rancho San Jerónimo
Cerro de La Mira, Guerrero
Coyuquilla, Guerrero
Cámara de Diputados de Guerrero
Hotel Royalty, Iguala, Guerrero
San Marcos, Guerrero
Las Vigas, Guerrero
Paraíso, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Ciudad de México
Centro Deportivo Monte
Cárcel de Iguala, Guerrero
Coyuca de Benítez, Guerrero
Zihuatanejo, Guerrero
Centro de Salud, Iguala, Guerrero
Pachuca, Hidalgo
Icatepec, Taxco, Guerrero
Hospital de Iguala, Guerrero
Carretera Nacional Iguala- Taxco, Guerrero
Huahuaxtla, Taxco, Guerrero
Santiago Temixco, Taxco, Guerrero
Estado de México
Huetamo, Michoacán
Sonora
Auditorio Justo Sierra, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
Tlacotepec, Guerrero
Santo Domingo, Guerrero
Puerto Gallo, Guerrero
Escuela Preparatoria Diurna y Facultades de Leyes y Medicina, Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Facultad de Economía, Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
Piedra Ancha, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Puerto Gallo, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Pie de la Cuesta, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Río Bálsamo, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Piloncillo, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Milpilla, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Ajuchitlán, Guerrero
Palacio de Gobierno, Chilpancingo, Guerrero
Calles de Fernando Leal y Miguel Ángel de Quevedo
Normal Rural de Palmira, Morelos
Islas Marías, Nayarit
Oaxaca
Huautla, Morelos
Banco Comercio, Acapulco, Guerrero
Presidente Juárez No. 32, Chilpancingo, Guerrero
5 de mayo No. 50, Hotel Zamora, Ciudad de México
Oriente 102, Colonia Tlacotal, Ciudad de México
Totomixtlahuaca, Malinaltepec, Guerrero
Palacio Municipal, Acapulco, Guerrero
San Jeronimito, Guerrero
Taxco, Guerrero
Arcelia, Guerrero
Tlalchapa, Guerrero
Tixtla de Guerrero, Guerrero
Ometepec, Guerrero
Chilapa, Guerrero
Banco de Comercio, Empalme, Sonora
Ciudad Obregón, Sonora
Felipe Martell 28-21, Tacubaya, Ciudad de México
Facultad de Derecho, Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
San Jerónimo, Guerrero
Carretera Acapulco-Pinotepa Nacional
Facultad de Química, Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
Chihuahua, Chihuahua
Durango
Uruapan, Michoacán
Aguascalientes, Aguascalientes
Tula, Hidalgo
Campo Militar Número Uno, Ciudad de México
Mazatlán, Sinaloa
Cárcel Los Mochis, Sinaloa
La Laja, Guerrero
Guamúchil, Sinaloa
Guadalajara, Jalisco
Acámbaro, Guanajuato
Morelia, Michoacán
Mayanalán, Tepecoacuilco, Guerrero
Temalac, Guerrero
Álamo, Veracruz
Cuernavaca, Morelos
Xalapa, Veracruz
Petatlán, Guerrero
Huajúmbaro, Michoacán
San Luis Acatlán, Guerrero
Escuela Normal Superior, Ciudad de México
Nayarit
Puebla
Tamaulipas
Monumento a la Patria, Yucatán
Marquelia, Guerrero
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, Morelia, Michoacán
Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Nacional Autónoma de México (U.N.A.M.)
La Habana, Cuba
Centro de Estudios Sociales y Filosóficos de la Universidad Juárez del Estado de Durango
Mercado Central de Abastos de Acapulco, Guerrero
Plaza Borda de Taxco, Guerrero
Escuela Nacional de Maestros
Universidad Autónoma de Guerrero (U.A.G.), Chilpancingo, Guerrero
Tapachines 39, Narvarte, Ciudad de México
Tlacoltal 2432, Colonia Gabriel Ramos Millán, Ciudad de México

Temas (dcterms:subject)

es Movimientos armados
es Movimientos estudiantiles
es Campesinos

Ítems relacionados con el recurso (dcterms:references)

Numero total de los expedientes referenciados en los ficheros de la D.F.S. (dcterms:relation)

239

Recursos enlazados

Filtrar por propiedad

Refencia
Título Etiqueta alternativa Clase
[Asociación Cívica Guerrerense III] Ítems relacionados con el recurso File Format
Ismael Bracho Campos Ítems relacionados con el recurso File Format
Declaración del presentado: Armando Salgado Salgado Ítems relacionados con el recurso Document