Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R )

Item

Título (dcterms:title)

Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R )

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D. F. S. )

Fecha inicial del recurso (dcterms:created)

Fecha final del recurso (dcterms:issued)

1978-10-13

Carácter de emisión del recurso (dcterms:type)

es Oficial

Descripción (dcterms:description)

92 tarjetas mecanografiadas sobre actividades de miembros de las Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R.). Se informa sobre los secuestros de Margarita Saad;Jorge Muñoz Pineda; Filiberto Vigueras Iturbide, y Vicente Rueda Saucedo; Thelma Guadalupe Soto Martínez; y sobre la ubicación de casas de seguridad del grupo guerrillero en Acapulco y en la Ciudad de México. Se mencionan declaraciones, descripción de cateos, espionaje, allanamiento de organismos policíacos a miembros de la organización clandestina. Se destaca la narración de enfrentamiento entre elementos de ejercito, policía y miembros de la guerrilla en el contexto de cobro de rescate por el secuestro de Margarita Saad, viuda de Bazbaz, y la detención de Juan Islas Martínez (a) "Adán Bravo Espinosa", por la participación en dicho acto.
Se hace referencia a la detención de Javier Toscano Olivares (a) "Pablo"; Francisco Torres Perea Cipriano (a) "Alberto"; Amada Hilario Muñoz (a) " Susana"; Jorge Luis Rivera Sánchez (a) "Rubén"; José Arturo Gallegos Najera (a) "Juan Manuel o "Jorge Gómez Salas"; Ángel Moreno Morales (a) "Felix", y Rosario Morales Vargas (a) "Natalia", esta última persona revelo domicilios, datos de los miembros de la organización clandestina y narró el asesinato de Margarita Saad. También se aborda la investigación asalto a un Banco en Casino de la Selva en Cuernavaca, y por último se reporta a las personas con amnistía.

Localización AGN (bibo:locator)

es Ficheros

Expediente (dcterms:identifier)

Fuerzas_Armadas_Revolucionarias/74-04-12_a_78-10-13

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

92

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Carmelo Cortes Castro (a) "Mario Rodríguez" o "Cuauhtémoc"
José Arturo Gallegos Najera (a) "Juan Manuel o "Jorge Gómez Salas"
José Guadalupe Toribio Vilalba
Filiberto Vigueras Iturbide
Aurora de la Paz Navarro del Campo (a) "Nadia" o "Odiana" o "Nene Nadia Odina"
Gabino Organista Zamora (a) "Chavelo" o "Cutberto" o "Marcos"
Thelma Guadalupe Soto Martínez
Hermelindo Tiburcio Velasco Herrera
Carlos Ceballos Loya
Virgilio de la Cruz Hernández
Obdulio Ceballos Suárez
Juan García Costilla
Rogelio Camacho Organes
Rodolfo Molina Martínez
Ángel Vigueras Iturbide
Jorge Muñoz Pineda
Jorge de la Vega Cruz
Guillermo Zamora Villa
Marcos Saad Valenciano
Juan Islas Martínez (a) "Adán Bravo Espinosa" o "Octavio" o "Raúl"
Luis Torreblanca Gonzalez
Mercedes del Campo
Rosario Morales Vargas (a) "Natalia"
Moisés Pera Cipriano (a) "Lorenzo"
Fabiola Castro Molina (a) "Esmeralda"
Francisco Torres Perea Cipriano (a) "Alberto"
Jorge Gómez Salas (a) "Juan Manuel"
Gabino Organista Zamora (a) "Chabelo"
Javier Toscano Olivares (a) "Pablo"
Jorge Luis Rivera Sánchez (a) "Rubén"
Amada Hilario Muñoz (a) " Susana"
Ángel Moreno Morales (a) "Felix"
Faustino Cruz Jaime (a) " El Flamenco"
Daniel Martínez García
Benito Flores Silva (a) " Saúl" o "Raúl" o "Jorge"
Luis López Calderón
Elia Toscano de Padilla
Antonio Soyado López
Pedro Helguera Jiénez (a) "Filogonio"
Salvador Roses Porcayo (a) " Joaquín"
Eladio García Ortíz (a) "Rubén"
Francisco Fierro Loza
Juan Solana Basave
Reyna Garduño Vera (a) "Rosa"
Filemón Sánchez
Félix Pineda Osorio
Epigmenia Mena Jaimes
Carlos Castrejón Bustamante (a) "El Coruco"
Doroteo Lorenzo Baena Orduña (a) "Rigoberto"
Valentín Ontiveros Abarca (a) "Ernesto"
Gloria Cuevas Mujica
Macrina Castrejón Rios
Lucio Cabañas Barrientos
Elias Naime Nemer
Jorge Naime Gómez
Alejandro Rivera Patiño (a) "Caneque"
Esteban Davalos Rueda
Alberto Roman (a) "Leonel"
José Nava Miranda
Guillermo Rivera (a) "Nicolás"
Román Roque Moreno (a) " Esteban"
Bernardo Villamar Pérez (a) "Enrique"
Jorge Abarca Malaga (a) "Tito"
Isidro García Campos (a) "Pedro"
Jesús Bahena Wences (a) "El Raquitico"
Oscar González Juárez (a) "Jesús" o "Tito"
Augusto Abarca de los santos
Jesús Cebriano Camacho
Antilano Saldaña Parra
Miguel Flores (a) "Tomás"
Blas Flores Leonardo (a) "Román"
Israel Reyes (a) "Rolando"
Edilberto Sánchez (a) "Juanelo"
María Torres Ramírez
María Balbina Pérez Nichoa
Adan López (a) "El Loco"
Rosalba Ambrosio Cantu de Velasco
Eloy Cisneros Guillen
Joel Herrera López
Efren Hilario Marin
Teofilo Cárdenas Barragán
Benito Ruíz León
Claudio Rodríguez Peralta (a) "Jorge"
Virgilio de la Cruz Hernández
Miguel López Sotelo
Patricio Abarca Martínez
Miguel Flores Leonardo
José Carmen Tapia Gómez
Jesús Vicente Vazquez
Mario Esteva López
Germán Guzmán Herrera
Ventura Reyes Uriostegui
Rafael Rosas Maravilla
Francisco Beltrán Salgado
Constantino Montes de Oca Valderrama
Guillermo Tapia Vargas
Juan Tovar Roldan
Jesús Melendez Rodríguez

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

Vicente Rueda Saucedo
Rubén Figueroa Figueroa
Eliseo Jiménez Cruz
Wilfrido Castro Contreras
Francisco Javier Barquin
Martín Heredia Merckeln
Luis Avila Segura
José María Avila Sánchez
Ismael Colmenares Mart
Teodoro Lavin Gonzalez
Apolinar Arquimedes Morales Carranza
Pablo Sandoval Ramírez
Efraín Bermudez Rivera
Antonio Alcocer Salazar
Rubén Figueroa Figueroa
Jesús Araujo Hernández
Carlos Ulises Acosta Viquez
Rubén Uriza Castro
Hortensia Santoyo Nuñez
Delfino Ambrosio Coronado

Organizaciones investigadas (bibo:interviewee)

Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R.)
Comando Armado "Ernesto Che Guevara"- Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R.)
Comando Armado "Arturo Gamiz"- Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R.)
Comando Armado "18 de mayo"- Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R.)
Partido de los Pobres
Brigada Campesina de Ajusticiamiento- Partido de los Pobres
Liga Comunista 23 de Septiembre
Vanguardia Armada Revolucionaria del Pueblo (V.A.R.P.)
Comando Obrero- Fuerzas Armadas Revolucionarias (F. A. R.)
Movimiento Armado Revolucionario (M.A.R.)
Movimiento Armado de Liberación Proletaria 8 de octubre
Partido Comunista Mexicano (P.C.M.)

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Acapulco, Guerrero
Col. Narvarte, Ciudad de México
Atoyac de Álvarez, Guerrero
Puente del Camarón, Baja California
Col. Flores Magón, Cuernavaca, Morelos
Cuautla, Morelos
Col. Los Volcanes, Cuernavaca, Morelos
Estado de México
Jalapa, Veracruz
Chilpancingo, Guerrero
Ometepec, Guerrero
San Luis Acatlán, Guerrero
Aguascalientes, Aguascalientes
Tuxtepec, Oaxaca
Puebla, Puebla

Temas (dcterms:subject)

es Movimientos armados
es Guerra sucia

Recursos enlazados

Filtrar por propiedad

Refencia
Título Etiqueta alternativa Clase
Daniel Martínez García Ítems relacionados con el recurso File Format