[Unión de Productores de Coco en el Estado de Guerrero I]

Item

Título (dcterms:title)

[Unión de Productores de Coco en el Estado de Guerrero I]

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)

Fecha inicial del recurso (dcterms:created)

Fecha final del recurso (dcterms:issued)

1967-04-22

Carácter de emisión del recurso (dcterms:type)

es Oficial

Descripción (dcterms:description)

150 tarjetas mecanografiadas. Información sobre la Unión de Productores de Coco en el Estado de Guerrero. Se consigna que la organización funciona bajo la directiva de la Confederación Nacional Campesina (C.N.C.) y cuenta con 68 asociaciones agrícolas. Las tarjetas presentan información de la organización y problemas internos con la Junta Directiva y el manejo presupuestal, lo cual generó a lo largo del periodo que las tarjetas documentan: el desconocimiento de los líderes, denuncias por fraude en las elecciones internas, toma del edificio sede, entre otros. Además, las tarjetas describen que gracias a la crisis interna y con miras a unificar y solucionar los problemas de la Unión, en 1967 se elaboró un censo y padrón electoral y se convocaron elecciones secretas y directas. Por último, las tarjetas describen las campañas electorales de los candidatos a la Presidencia de la Unión de Productores de Coco de Guerrero.

Localización AGN (bibo:locator)

es Ficheros

Expediente (dcterms:identifier)

Copreros/59-04-11_a_67-04-22

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

150

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Josafat Leyva Aguirre
Damaso Lanche Guillén
Florencio Encarnación Urzua
Arturo Martínez Adame
Manuel Verburen o Verbone Nogueda
Crescencio Otero Galena
Néstor Quinto Balanzar
Francisco Reyes García
José Vargas Mena
Eulio Hernández Gómez
Félix Torres García
Alfonso Villalbazo
Gabriel Parra Baena
Héctor Sánchez Calderón
Bernardino Lavín
Herón Varela Alvarado
Luis Torres García
Ezequiel Cisneros Cárdenas
Arturo Ríos Flores
Josefina Solís Vda de Guillén
Genaro Vázquez Rojas
Ramona Valdiolivar
Julián Radilla Serrano
Wulfrano Leyva Balanzar
Alfonso Terrazas Vázquez
Manuel Ramos García
Juan Bautista Espino Barrios
Magdalena Valdovinos
Ricardo J. Zebada
J. Arrieta Alarcón
Obdulio Ríos Flores
Fedronio Hernández
Jesús Escobar Gallegos
Fernando Barrón Solís
Fernando Escalera Pimentel
José Isabel Torre Blanca
Marcial Ríos Valencia
Diego Acevedo Moreno
Rafael Hernández Pinzón
Jorge Allec Galeana
Valente Ortiz Navarrete
Carlos Iturburu Guerrero
Benjamín Cañedo
Procopio Ruíz Carbajal
Blas Vergara Aguilar
Silverio Valle Pineda
Rosendo Ríos Rodríguez
Ubaldo García Padilla
Aurelio Ávila Hernández
Silvano Chabela Zúñiga
Emilio de los Santos
Francisco Ortega Maldonado
Genaro Vázquez Colmenares
Marcial Ríos Valencia
Valencia Escalera
Porfirio Escalera
Salvador Martínez
Alfonso Pineda Ortega
Francisco Hernández Sánchez
Silvino Valle Pineda
Eligio Serna Maciel
Manuel Acosta Domínguez
Lucio Ríos Gutiérrez
Bolívar Flores G.
Félix Hernández E.
Alfonso Terrazas Vázquez
Antonio Sotelo Pérez
Miguel Rodríguez
Alfonso Quevedo Castro
Hermilio Villares Neyra
Catarino Verde Díaz
David Elizondo Castillo
José Severiano Galindo
Julián Castillo Navarrete
José Luis Galena
Alejandra de los Santos
Patrinio Enedina Andrade
Leonardo Luna García
Venustiano Solís Peña
Pantaleón Nieves González
Feliciano Ruíz Cortés
Constantino García Castro
Marcial Ríos Valencia
José Reppetto Abreu
Amador Hernández González
Alejandra de los Santos de Ávila
Jesús Galeana Solís
Félix Hernández Castillo
Jacinto Caro Galeana
Vicente Lataban Castro
José Gómez Zuazo
Guillermo González Martínez
Severiano Rivera Aivar
Ángel Serrano Pérez

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

Miguel Aponte Leyva
Vicente Ríos Neri
Francisco Hernández Hernández
Jesús Alejandro Martínez
Raúl Whaley Bravo
Alejandro Gómez Maganda
Rafael Catalán Calvo
Óscar Sánchez Calderón
Víctor Manuel de León
Samuel S. Palafox
Antonio Triana Zapata
Humberto Vélez Peralta
Simón Guevara Ramírez
Ricardo Morlet Sutter
Fernández Galeana
Raymundo Abarca Alarcón
Javier Rojo Gómez
Alberto Saavedra Torija
Heriberto Camacho
Julián Rodríguez Adame
Silverio Valle Pineda
Luis Ríos Tavera
Víctor de la O. Cpretes
Baltazar R. Leyva
Francisco Andraca Malda
Arquímedes Catalán Guevara
Miguel Osorio Marvan
Vicente Fuentes Díaz
Rafael Camacho Salgado
Pedro Guillén Hernández
Eligio Serna Maciel
Juan Vega Villegas
Gustavo Díaz Ordaz
Juan Vega Villegas
Napoleón Soberanes
Obdulio Ríos Flores
Rigoberto Pano Arciniega
Enrique Morales García

Organizaciones investigadas (bibo:interviewee)

Unión Regional Coprera
Confederación Nacional Campesina (C.N.C.)
Confederación Nacional de Copreros de la República Mexicana
Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Guerrero
Unión Agrícola Regional de Productores de Copra en el Estado de Guerrero
Federación Nacional de productores de Copra de la República Mexicana
Unión Mercantil de Productores de Copra
Unión Regional de Productores de Copra
Confederación Nacional de Productores de Coco y sus Derivados
Comité Estatal del Frente Cívico de Afirmación Revolucionaria
Federación de Ejidatarios productores de Copra del Estado de Guerrero
Partido Revolucionario Institucional (P.R.I.)
Mercantil Coprera S.A.
Asociación Cívica Guerrerense
Grupo Copreros Libres
Central Campesina Independiente (C.C.I.)
Unión Estatal de Cosecheros de Coco
Frente Electoral del Pueblo (F.E.P.)
Unión Estatal de Productores de Copra
Periódico "Últimas noticias"
Liga Agraria Revolucionaria del Sur Emiliano Zapata
Comités Locales Unión Regional de Productores de Copra
Coalición de Ejidos y Poblados del Municipio de Acapulco
Central de Juventudes Guerrerenses
Unión Libre de Asociaciones Copreras

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Ciudad de México
Teatro Playa Horno, Acapulco, Guerrero
Zona Coprera, Guerrero
Calle de Ejido No. 6, Acapulco, Guerrero
Atoyac de Álvarez, Guerrero
Coyuca de Benítez, Guerrero
Técpan de Galeana, Guerrero
Agua Correo, Guerrero
San Jerónimo, Guerrero
Cine Rojo, Acapulco, Guerrero
Palacio de Gobierno, Chilpancingo, Guerrero
Cámara de Comercio, Acapulco, Guerrero
Cine Playas Hornos, Acapulco, Guerrero
Alcholoa, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Petatlán, Guerrero
San Marcos, Guerrero
Villahermosa, Tabasco
Playa de Valentín, Petatlán, Guerrero
Hotel Caleta, Acapulco, Guerrero
San Nicolás, Coyuca de Benítez, Guerrero
Cine Principal de Acapulco, Guerrero
Zihuatanejo, Guerrero
Cine Guerrero, Técpan de Galeana, Guerrero
Paseo de la Reforma No. 122, Ciudad de México
San Luis del Alto, Guerrero

Temas (dcterms:subject)

es Campesinos

Ítems relacionados con el recurso (dcterms:references)

Numero total de los expedientes referenciados en los ficheros de la D.F.S. (dcterms:relation)

134

Recursos enlazados

Filtrar por propiedad

Refencia
Título Etiqueta alternativa Clase
[Unión de Productores de Coco en el Estado de Guerrero II] Ítems relacionados con el recurso File Format