Brigada Campesina de Ajusticiamiento II

Item

Título (dcterms:title)

Brigada Campesina de Ajusticiamiento II

Organización, Institución o persona que crea o es el autor del documento (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D. F. S. )

Fecha en el que el documento físico se escribió (dcterms:created)

Fecha de Emisión (dcterms:issued)

1973-12-07

Tipo de documento. (dcterms:type)

es Oficial

Descripción (dcterms:description)

40 tarjetas mecanografiadas con información de los vínculos políticos entre organizaciones guerrilleras y la Brigada Campesina de Ajusticiamiento del Partido de los Pobres.
Se reportan sucesos, de los más sobre salientes son: actividades de propaganda en poblados de la región del Atoyac por parte de la guerrilla; cateos en casas habitación, y seguimiento político por parte de las policías, espionaje dirigido a sospechosos de insurrección. Los hechos destacados son las detenciones de: Adalberto Loperena Martínez en la Ciudad de México, y de Raúl Castañeda Peñaloza en Chilpancingo, Guerrero.
De este último personaje se mencionan sus antecedentes, donde se hace referencia a su participación ene la movimiento de 1968 como consejero estudiantil.

Localización AGN (bibo:locator)

es Ficheros

Expediente (dcterms:identifier)

PDLP/Brigada_Campesina_de_Ajusticiamiento_2

Número de fojas del expediente (bibo:numPages)

40

Ciudadanos investigados (bibo:authorList)

Lucio Cabañas Barrientos (a) "Tirso"
Isidro Castro Fuentes
Enríque Velazquez Fuentes
Zacarías Cabañas Fierro
Ceferino Castilla Arasola
José Luis García (a) "Manuel"
José Vargas Madrigal (a) "Pedro"
Eliseo Pérez (a) "Jorge o Burbuja"
Fidencio Benítez Ramírez o Fidencio Ramírez o Fidencio Benítez
Gonzalo Juarez Hernández
Matilde Santiago Vazquez
Ángel Arreola Ortíz
Cutberto Ortíz Ocampo
José Antonio Castillo Viloria
Nuria Baldo Belda
Pedro Galeana Martínez
Maximiliano Peñaloza Taurino
Fabian Cantú Valdez
Daniel Cortez Galvez
Jesús Olivera Calleja
Bulfrano de Aquino López
Dionicio Valdez Mosso
María Guadalupe Peñaflor Raymundo
Laureano Reyes Vicario
Bartolo de Aquino López
Constantino Tomás Galeana
Jacobo Nava Juarez
Pedro Adame Pérez
Victoriano García
Adalberto Loperena Martínez
José de Jesús Vargas Madrigal
Trinidad Loperena Martínez
Rosa Martínez de Loperena
Bertha Rojas Romero
Celso Vargas Lara
Raúl Castañeda Peñaloza (a) "El Rabano" o "Armando"
Pedro Adame Ramírez (a) "Máximo"
Pedro Castañeda Salgado
Julia Peñaloza Ortuño
Carlos Ceballos Loya (a) "Julian"
Isabel Ayala (a) "Carmela"
Salomón Ríos García (a) "Ramón"
Cesar Nuñuez Ramos (a) "Manuel" o "Oscar Cesar"
Heriberto Valla Adame (a) "Felipe" "David" "Heraclio"
Josafat Quiroz (a) "Francisco"

Sujetos gubernamentales mencionados (bibo:editorList)

Juan A. Mazan Visoso
Israel Nogueda Otero
Benjamín Escamilla
Juan Adodaro Eusebio
Juan Tapia Martinez

Organización investigada (bibo:interviewee)

Brigada 18 de Mayo
Brigada Campesina de Ajusticiamiento- Partido de los Pobres
Comisión de Lucha
Comandos Armados de Guerrero
Movimiento Armado de Revolución Proletaria 8 de octubre
Grupo Jaramillista
Partido Revolucionario de los Pobres grupo 6 de febrero
Partido de la Montaña del estado de Guerrero
Liga Comunista 23 de Septiembre
Unión del Pueblo
Partido Comunista de la Región
Unión Revolucionaria del Pueblo

Lugar mencionado (aproximado en el mapa) (dcterms:spatial)

Atoyac de Álvarez, Guerrero
Cacao, Atoyac de Álvarez, Guerrero
Ciudad de México
Huitzuco, Guerrero
Chilpancingo, Guerrero
Ejido La Galarza, Alchichimilca
Guadalajara, Jalisco
Xocamilcantitlán, Mochitlán, Guerrero
Aleaca de Catalán, Chilpancingo, Guerrero
Tecpan de Galeana, Guerrero
San Cristobal,Coyuca de Benítez, Guerrero
Santa Rosa, Coyuca de Benítez,Guerrero
San Miguel, Coyuca de Benítez,Guerrero
Santa Barbara, Chilpancingo ,Guerrero
Tepetixtla, Coyuca de Benítez, Guerrero
Malinaltepec, Guerrero
San Luis Acatlán, Guerrero
Ometepec, Guerrero
Chilpancingo, Guerrero
Yerba Santita, Coyuca de Benítez, Guerrero
Unión Sovietica
Cuba
Cuauhtepec, Estado de México
Calzada Zaragoza, Ciudad de México
Col. El Quebrada, Estado de México
Apaxtla, Guerrero
Huaymantla, Taxco, Guerrero
Dolores, Taxco, Guerrero

Tema (dcterms:subject)

es Guerra sucia
es Movimientos armados
es Campesinos
es Movimientos estudiantiles

Expedientes o documentos al que este documento referencia. (dcterms:references)

Número de los expedientes referenciados en los documentos de la DFS (dcterms:relation)

35