[Informe de seguimiento a visitas en cárceles preventivas de la ciudad y de mujeres 25 de enero de 1976]

Item

Título (dcterms:title)

[Informe de seguimiento a visitas en cárceles preventivas de la ciudad y de mujeres 25 de enero de 1976]

Organización, Institución o persona que crea o es el autor del documento (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)

Fecha en el que el documento físico se escribió (dcterms:created)

Fecha de Emisión (dcterms:issued)

1976-01-25

Tipo de documento. (dcterms:type)

es Oficial

Descripción (dcterms:description)

17 fojas mecanografiadas. Informe sobre visitas en cárceles preventivas de la ciudad y de mujeres en el que se mencionan las personas que visitaron en estas cárceles a los miembros de los grupos subversivos que se encuentran sujetos a proceso penal o han sido ya sentenciados por sus actividades de agitación. Entre los grupos mencionados se destacan los siguientes a los que pertenecen los detenidos:
Movimiento de Acción Revolucionaria
Central de Acción Revolucionaria Armada
Frente Urbano Zapatistas
Comité de Lucha Armada (Terroristas)
Miembros de las porras de diferentes preparatorias
Grupo Espartaco Liga Comunista "23 de septiembre"
Brigada de los Pobres (Lucio Cabañas)
Liga Comunista "23 de septiembre" (Brigada roja del D.F.)
Liga Comunista "23 de septiembre" (Grupo Guanajuato)
Los nombres de los visitantes tienen su dirección de domicilio.
Documento con siglas y firma autógrafa y mecanografiada del Director Federal de Seguridad: Capitán Luis de la Barreda Moreno.

Localización AGN (bibo:locator)

es Galeria_2

Expediente (dcterms:identifier)

DFS,_Caja_2845-76-01-25_a_76-01-27-

Número de fojas del expediente (bibo:numPages)

17

Ciudadanos investigados (bibo:authorList)

Luis Antonio Alvarado Martínez
Elsa Lecuona Cortes
Fabricio Gómez Souza
Ángel Bravo Cisneros
Ramon Cardona Medel
Dimas Castañeda Álvarez
María de la Luz Tovas Guerrero
Salvador Castañeda Reyes
Ezequiel Castañeda Álvarez
Salvador Castañeda Álvarez
Andrés González Mancilla
Eufemio González Mancilla
Carlos González Navarro
Agustín Hernández Rosales
Pedro Leyva Pérez
José Pedro Estrada Gámez
Graciela Pérez Esqueda
Pedro Estrada Méndez
Ma. Guadalupe Estrada Gámez
Alejandro López Murillo
Guillermo Moreno Nolasco
Francisco Paredes Ruiz
Felipe Peñaloza García
José de Jesús Pérez Esqueda
Bertha Vega Fuentes
Fernando Alonso López Murillo
Benjamin Pérez Esqueda
Josefina Esqueda de Pérez
Martha Esperanza Pérez
Lourdes Pérez Esqueda
Aurora Esqueda de Pérez
Fernando Pineda Ochoa
Rogelio Raya Morales
Librado Sánchez Santiago
Martha Elba Cisneros Zavala
Elia Hernández Hernández
Ana María Parra de Tecla
Delia Mendoza Arrieta
Ma. Eugenia Lorenzana Mendoza
José Hernández Hernández
José Eduardo Arredondo Silve
Ma. Isabel Hernández de Arredondo
Sara Silve de Zarate
Josefina Silve Rico
Ana María Zarate de Ortega
Alberto Javier Arredondo Silve
Regino Castro Zavala
Isabel Peña Medina
José Luis Chagoya Remigio
Juan Bosco García García de León
Josefina García de León
Javier Garibay Garibay
José Luis González Carrillo
Saúl López de la Torre
Joaquín Lugo Olvera
Abel Vicente Piñón Ponce
Rodolfo Piñón Ponce
Javier Navarrete Hernández
Abdayan Guzmán Cruz
Beatriz Fabres Allier
Consuelo Hernández Tapia
Genaro Pedroza Cisneros
Alma Gómez Caballero
Leticia Pedroza Cisneros
Guadalupe Pedroza Cisneros
Esther Contreras González
Minerva Armendariz Once
Adrián Milo Castillo
Eréndira Orozco Vega
Herón Flores Aguilar
Antonio García González
Jerónimo Martínez Díaz
Juan Francisco Ramírez Estrada
Roque Reyes García
Macrina Cárdenas Montaño
Aurora González Meza
Reyna García González
Guadalupe Ramírez Estrada
Guadalupe Estrada de Ramírez
Luis Ramírez Lazcano
Ma. Del Carmen Castañeda Solís
María Adoración Cárdenas Montaño
Ramiro Cárdenas Boldo
Rosa Meza Escobar
Ma. Del Socorro Mercado
María de Jesús Méndez Alvarado
Irene Méndez Alvarado
Luis Gonzalo Mascossay Cosgalla
Isabel Moreno de Mascossay
Rafael Enrique Dorantes B.
Jorge Alberto Mascossay Cosgalla
Rosaura Guzmán quino
Rubén Narvarte Vázquez
Obdulia Gutiérrez Colmenares
María Fulmen Gutiérrez
Juana Martínez Ramos
María Teresa Ramos Mendoza
Susana Navarrete Ramos
José Mario Pérez Vega
Marcos Sánchez Galván
Joel Villarreal Coronel
Juana Vega de Pérez
Guadalupe Pérez Vega
Ma. Del Carmen Sánchez Calvan
Zita Galván viuda de Sánchez
Clemente Ávila Godoy
Roberto Tello Alarcón
Francisca Victoria Calvo
Martha Romero Flores
Marcela Ocampo Alfaro
Blanca Hernández Díaz
Carlos Horacio Espinosa Andrade
Mireya Zapata Tarragona
María Elena Dávalos Montero
Margarita Muñoz Conde
María de Lourdes Treviso Quiñones
Elena Montero Ruiz
Francisco Dávalos L.
Emma Conde viuda de Muñoz

Eustolia Treviso Quiñones
Ignacio González Ramírez
Alfredo de la Rosa Olguín
Florencio Lugo Hernández
David Jesús Mendoza Gaytán
Juan Ramírez Rodríguez
Enrique Téllez Pacheco
Roger Guadalupe Trejo Interian
Francisco de la Rosa Portugués
Ma. De Lourdes Rodríguez de Mendoza
Rosa Pacheco de Téllez
Lidia García de López
Fabio Julio Dávila Ojeda
Paulino Olvera Morales
Carlos Dávila Franco
Nora Dávila Ojeda
María Livia García de Olvera
Jesús Torres Castrejón
Yolanda Casas Quiroz
Cristina Castrejón de Torres
Ma. Elena Torres de Montes de Oca.
Rebeca Figueroa Estrada
Carlos Manuel Rueste Parroqui
Ma. de la Luz Quiroz de Casas
Rogelio Romero Esqueda
Rosario Morales Aguilar
Roberto Meléndez Aldana
Rogelio Barajas Contreras
Celia Esqueda de Romero
Graciela Morales Aguilar
Jorge Moisés Hernández Aldana
Martha Barajas Contreras
Mario Lira Salmerón
María Escobar Alarcón
Sandra Santos Escobar
Graciela Lira de Muñoz
Hilda Lira Salmerón
Paulino Lira López
Alejandrina Willis de Maldonado
Miguel Hugo Avendaño
Jesús Tapia Castell
Olga Castell de Tapia
Moisés Tapia Castell
Miguel Castro Bustos
Luciano Monroy Pérez
Miguel Castro Escobar
Carmen Pérez de Monroy
Guadalupe Monroy viuda de Pérez
Miguel Monroy Vizuet
José de Jesús Simental Banderas
Ángel Verdugo Beltrán
Rosa Elvira Granados Estrada
Juvencio Torres Ávila
Luis Meneses Murillo
Norma Mondragón de Núñez
Ma. Elena Mondragón Núñez
Javier Almaraz Olvera
Edgar Nelson Reyes Palomino
Leonor Peña Rasgado
Guadalupe Almaraz Olvera
Rodolfo González Sandoval
Otilia Palomino Verduzco
Norma Reyes Palomino
Jesús Calderón Esquivel
Joel Isaías Chávez Treviño
Heriberto Díaz Coutiño
Petra Torreblanca Calderón
María Guadalupe Jiménez de Zubillaga
María Antonieta Aguilar Martínez
Martha Díaz Coutiño
Isaías Ensch Fregoso
Valente Arena Estrada
Concepción Hinojosa de Ensch
Martha Barrios de Irena
Guadalupe Irena Estrada
Ernesto León Zempoaltecatl
Carlos Jiménez Sarmiento
Javier Núñez Navarrete
Benjamín Pérez Aragón
Carlos Salcedo García
Gabriela Robleda Hernández
Josefina García viuda de Salcedo
Roberto Sánchez Ench
Georgina Ramírez de Sánchez
David Vázquez Flores
Víctor Manuel Velasco Damián
Antonia Quillón Granados
Lucrecia Vázquez Flores
Rodolfo Vázquez Flores
Carmen Velasco Damián
Rafaelo Sánchez Navarro
Sergio Villalobos Navarrete
Elizabeth Ortega Badillo
Irene Navarrete Abarca
Graciela Núñez Navarrete
Rolando Morán Orta
Ma. Eugenia Calzada Flores
Adolfo Alejandro Colas Murillo
Héctor Eugenio Colas Murillo
José Luis Villareal Lucio
Esther Herrerías de Colas
Julia Murillo de Colas
Rafael de Alba Espinosa
Leopoldo Gómez Sánchez
Aida Lorenzana Bacilio
Patricia García García
Rosa Sánchez viuda de Gómez
José Luis González Villagómez
Gloria Legaría Villagómez
María Teresa Villagómez
Rafael Villagómez
Javier Guzmán Salazar
Agustín Guzmán Pérez
Belina Salazar de Guzmán
Beatriz Guajardo de Guzmán
Lázaro Labastida Castillo
Esther Labastida Córdova
Sara Labastida Córdova
Antonio Pérez Urbina
Rafael Quevedo Vara
Manuel Romero Luna
Rosa Bartolo Sánchez
Teresa Martínez de Quevedo
Javier Quevedo Ferreira
Teresa Vera de Quevedo
Eulalio Molina de Romero
Francisca Romero Luna
José Merced Chávez Jiménez
Guadalupe Mejía de Chávez
Juan Avilés Lino
Rafaela López Díaz
Rodrigo Rodríguez González
Esperanza González de Rodríguez
Alberto Salvador Angulo Saldívar
María de Jesús Saldívar de Angulo
Ana María Angulo Saldívar
Salvador Flores Bello
Raúl López Ayala
Norberto Ramírez García
Ana María García de Flores
Irene Flores Bello
Amelino o Aurelio Márquez Castillo
Roberto García Pérez
María de Jesús García Pérez
Jackson Robert Lee
Vicente Estrada Vega
María Teresa Franco Vega
José Luis García García "N"
Adalberto Loperena Martínez
Minerva Glosmel Rosales
Pilar Parra García
Bertha Rojas de Loperena
Rodolfo Loperena Martínez
Rosa Martínez de Loperena
Leticia Carrillo Gil
Guadalupe Carrillo Gil
Trinidad Loperena Ramírez
Jesús Vargas Madrigal
Rigoberto Lorence López
Alberto Salvador Ulloa Borneman
Trinidad Madrigal viuda de Vargas
Teresa Álvarez de Ulloa
Ricardo Morales Pérez

Esperanza Meneses Minor
Manuel Alfonso Anzaldo Meneses
Juan Escamilla Escobedo
Dolores Rendón de Lugo
Florencio Lugo Núñez
Estanislao Hernández García
Carlos Conde López Gómez
Esther Núñez Navarro
Dominga Campos de Conde
Juan Roberto Ramos Eusebio
Arturo Alejandro Rivas Jiménez
Alfredo Tecla Parra
Jorge Manuel Torres Cedillo
Gonzalo Ramos Eusebio
Enrique Parra Ramos
Vicente Torres Cedillo
Antonio Licenco Licea Verdugo
Irma Licenco Licea Verdugo
Ignacio Abel Chávez Velázquez
Víctor Mendoza Sánchez
José Luis Moreno Borbolla
José Luis Moreno Villegas
David Zaragoza Jiménez
Josefina Velázquez Zarazúa
María Sánchez Reséndiz
Artemisa Tecla Parra
Trinidad León Zempoaltecatl
Norma Ramírez Watanave
Rosa Irma Trejo Vázquez
Aida Roció Ortiz Muñoz
Socorro Vázquez Corrales
Ramos Trejo Chávez
Violeta Tecla Parra
Álvaro Campos Hernández
Carlos Hernández Velázquez
Ismael González Robles
Wenceslao Ramírez Lira
Roberto Martínez Pérez
Jaime Flores Barbosa
Jesús Galindo Cantú
Juan Rodríguez Paramo
Rogelio Ojeda Guevara
Sergio Martínez avilés
Dolores Martínez Pérez
Rene Arizmendi Villalobos
Salvador Cortes Gutiérrez
Raymundo Hernández Castillo
Nicéforo Urbieta Morales
Jesús Enrique Santos "N"
Flor María Cortes Gutiérrez
Romero Nardo Valentín Maldonado
Oliva Orozco López
Alberto Orozco Alarcón
Octavio Hernández Ortiz
Norma Valentín Maldonado
Jesús Arellanes Meixueriro
Elvira Meixueriro viuda de Arellanes
Carmen Arellanes Meixueriro
Estela Arellanes Meixueriro
Anselmo Arellanes Meixueriro

Francisco Miguel Arellanes Meixueriro
Esther Posadas Segura
Jesús Tomas Liceo Hernández
Graciela Morales Sánchez
Carmen Méndez de Licea
María de Lourdes Liceo Hernández
Juan Manuel Velázquez Ramírez
Rosa Elena Guerrero Parada
Ana Ma. Guerrero Parada
Ma. Elena Parada de Guerrero
Gerardo Guerrero Vázquez
Enrique Guerrero Parada
Gilberto José Guerrero Parada
Alejandra Gloria Maldonado de Gutiérrez
Gustavo Abrahán guerrero Parada
Mario Falcón Aragón

Sujetos gubernamentales mencionados (bibo:editorList)

Luis de la Barreda Moreno

Organización investigada (bibo:interviewee)

Movimiento de Acción Revolucionaria
Complemento de Elementos del M.A.R.
Comandos Armados del Pueblo
Central de Acción Revolucionaria Armada
Frente Urbano Zapatistas
Comité de Lucha Armada (Terroristas)
Asociación Cívica Nacional Revolucionaria
Comandos Lacandones "Patria Nueva"
Porristas de la Vocacional No. 5
Porristas de la Vocacional No. 10
Porristas de la Vocacional No. 7
Universidad Nacional Autónoma de México

Comandos terroristas "Unión del Pueblo"
Elementos Maoístas
Comandos Urbanos Lacandones
Brigada Obrera de Lucha Armada
Comité Armado de Liberación "Patria y Libertad"
Preparatoria Popular de Tacuba del D.F.
Aerosecuestradores
Grupo Espartaco Liga Comunista "23 de septiembre"
Brigada de los Pobres (Lucio Cabañas)
Fuerzas Armadas de Liberación Nacional del Grupo Hermano Pedro
Liga Comunista "23 de septiembre" (Brigada roja del D.F.)
Liga Comunista "23 de septiembre" (Grupo Guanajuato)
Grupo Unión del Pueblo (Bomberos)

Lugar mencionado (aproximado en el mapa) (dcterms:spatial)

Puebla, México
Ciudad de México, México
Tacuba, Ciudad de México, México

Tema (dcterms:subject)

es Mujeres
es Derechos humanos