[Panorama general: resúmenes de informes de seguimiento en varios estados del país realizados por la Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.) el 26 de enero de 1976]

Item

Título (dcterms:title)

[Panorama general: resúmenes de informes de seguimiento en varios estados del país realizados por la Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.) el 26 de enero de 1976]

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)

Fecha inicial del recurso (dcterms:created)

Fecha final del recurso (dcterms:issued)

1976-01-26

Carácter de emisión del recurso (dcterms:type)

es Oficial

Descripción (dcterms:description)

93 fojas mecanografiadas. Contiene varios resúmenes de informes de seguimiento en varios estados del país realizados por la Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.) Entre los que se mencionan, está la manifestación de diversos estudiantes en Morelia, Michoacán contra el candidato presidencial José López Portillo, generando diversos daños y detenciones de los estudiantes. Se menciona igualmente, un mitin de campaña presidencial de Valentín Campa, el cual exhortaba a los campesinos a que lo siguieran. Se informa, sobre diversas manifestaciones, en las que maestros solicitan la reincorporación de maestros despedidos.
Documento con firma autógrafa.

Anotaciones (bibo:annotates)

Contiene 1 foja repetida.

Localización AGN (bibo:locator)

es Galeria_2

Expediente (dcterms:identifier)

DFS-informes_diarios-/DFS,_Caja_2845-76-01-25_a_76-01-27-

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

93

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Leopoldo Escamilla Rosas
Felipe Fabela Sixto
Luis Mejía Zárate
Benjamin Vega Díaz
Francisco Arreygue Vargas
Arturo Sánchez Aburto
Eugenio Otoniel Rivera
Alexander Guzmán Cruz (a) "Emiliano"
Solón Guzmán Cruz
Amafer Guzmán Cruz
Abdayan Guzmán Cruz
Valentín Campa Salazar
Othón Salazar Ramírez
Miguel Arroche Parra
Efigenio de la Cruz
Antelma Cardona de Zamora
Félix bello Manzanares
Demetrio Vallejo Martínez
Efraín Bermúdez Rivera
Víctor Habip Zavala
Victoriano Cárdenas Ríos
Luis Maeda Villarreal
Jesús Santos Medina
Andrés Paniagua Aduna
Jorge Acevedo Martínez
Francisco J. Casillas Z.
Francisco de la Cruz Velasco
Álvaro Arce (a) "El Picaflor"
Raúl Liliyen (a) "El Nopal"
Ramon Villanueva (a) "El Gordo"
Antonio Martínez (a) "Marcos"
Elías Ramos (a) "El Pirulí"
Enrique Bravo García
(a) "El Chinicuil"
Rafael Velasco Cruz (a) "El super"
Arturo Ponce Conti
Antonio Gómez Vázquez
Benito Tomas David
Joel Vicente Cortés
Gregorio Astudillo
Maximiliano Camino
José Pascual Urbano Carreto
Genaro Carmona Gutiérrez
Mario Hernández (a) "El Chino"
Alfonso Vélez Pliego
Vicente Pérez González
Antonio Aguilar González
Simón Delgado Ramírez
Rogelio Rosas Jacobo
Paulino Polanco Muñoz
Francisco Convarrubias Martínez
Virgilio Cárdenas García
Arturo Whaley Martínez
Antonio Gershenson Tafelov
Raul Abraham Barcelo
Luis Alonso Maza Porter
Victor M. Ortiz Sanchez
Gumersindo Hernandez Arroyo
Odilon Zorrilla Díaz
Ausencio M. Reyes
Domitilo Medina Lara
Oscar Torres Pancardo
Heriberto Keho Vincent
Raymundo Muñoz Ocadiz
Francisco Noriega Ruiz
Carlos Esparza Candelas
Francisco Fimbre Arvizu

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

José López Portillo
Bernardo Batiz Vázquez
Carlos Enrique Cantú Rosas
David Alarcón Zaragoza
Efraín González Morfín
Enrique Cárdenas González
Félix Rodríguez
Francisco Javier Vallejo
Hiriam Escudero Álvarez
José Ángel Conchelo Dávila
José Arturo Rodríguez Sánchez
Leopoldo Lara Salinas
Luis Echeverría Álvarez
Manuel González Hinojosa
Pablo Emilio Madero
Pedro Pérez Ibarra
Rogelio Flores Curiel
Salvador Sánchez y Sánchez
Flavio Juárez Vega
Guillermo Soberón Acevedo
Fernando Pérez Correa
David Pantoja Moran
Santiago Cruz Olivares
Guillermo García Manzano
Jesús Anaya Gutiérrez
Eloy Servín Peña
Alfonso Rangel Nava
Tomas Torres Magaña
Everardo Velasco Delgado
Roberto Valdepeñas
Alberto rosado G. Cantón
Salvador Acosta Castañeda
Fernando Pamanes Escobedo
José Herrera Marcos
Francisco Javier Ramírez Acuña
Silvino Hernández Morales
Guillermo Navarro Estrada
Pedro Gavilán Torres
Mariano Hernández Gavilán
Gonzalo Navarro Estrada
Humberto Gómez Garduño
Felipe Rivera Crespo
Guillermo Tenorio Carpio
Jorge de la Vega Domínguez
Celestino Salcedo Monteón
Octavio Cal y Mayor
Luis Manuel Suart Moreno
Ignacio Vázquez Torres
Fernando Correa Suárez
Rafael Hernández Ochoa
Ernesto Aguilar Cordero
Pablo Monsalvo Pérez
Carlos Sansores Pérez

Organizaciones investigadas (bibo:interviewee)

Partido Revolucionario Institucional (P.R.I.)
Escuela Normal Rural "Vasco de Quiroga"
Casa del Estudiante Nicolaíta, de la Universidad de Michoacán
Movimiento de Acción Revolucionaria (M.A.R)
Partido Comunista Mexicano (P.C.M)
Partido Auténtico de la Revolución Mexicana (P.A.R.M.)
Partido Acción Nacional (P.A.N.)
Federación Nacional de Trabajadores de Nuevo Laredo
Central Independiente de Obreros y Campesinos
Sección 35 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (S.N.T.E.)
Sindicato del Personal Académico de la UNAM (S.P.A.U.N.A.M.)
Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Nacional Autónoma de México (S.T.E.U.N.A.M.)
Centro Libre de Experimentación Teatral y Artística (C.L.E.T.A.U.N.A.M.)
Comité Coordinador de Brigadas y Acción Revolucionaria del Plantel de Azcapotzalco
Comisión Coordinadora de Trabajadores de Naucalpan
Escuela Superior de Agricultura de la Universidad Autónoma de Sinaloa
Preparatoria Nocturna de Mazatlán
Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca
Centro Regional de Educación Normal , Oaxaca
Comité de Huelga de la Universidad Autónoma Benito Juárez
Comité Regional Juvenil (P.C.M.)
Escuela Nacional de Maestros de Capacitación para el Trabajo Agropecuario de Roque, Guanajuato
Centro de Estudios y Tecnológicos No. 145
Frente Cívico de Lerdo
Comité Pro-Derechos de los Ciudadanos de Gómez Palacio
Organización de Estudiantes Revolucionarios de la Universidad Autónoma de Puebla
Sección 49 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (S.N.T.E.)
Sindicato Único de Trabajadores Electricistas de la república mexicana
Sindicato de Trabajadores del Instituto Nacional de Energía Nuclear
Liga Comunista "23 de septiembre"
Frente Popular de Lucha de Zacatecas
Partido Acción Nacional (P.A.N.)
Partido Socialista de los Trabajadores
Sección 30 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (S.T.P.R.M.)

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Apatlaco, Ciudad de México
Atoyac de Álvarez, Guerrero
Chilpancingo, Guerrero, México
Ciudad de México, México
Iguala, Guerrero, México
Jalisco, México
Morelia, Michoacán, México
Nayarit, México
Nuevo Laredo, Tamaulipas, México
Oaxaca, Oaxaca, México
Puebla, México
Rio Bravo, Tamaulipas, México
Tierra Colorada, Guerrero, México
Tiripetío, Morelia, Michoacán, México
Torreón, Coahuila, México
Iztacalco, Ciudad de México, México
Azcapotzalco, Ciudad de México, México
Culiacán, Sinaloa, México
Mazatlán, Sinaloa, México
Juriquilla, Oaxaca, México
Rio Grande, Oaxaca, México
Tuxtepec, Oaxaca, México
Matías Romero, Oaxaca, México
Celaya, Guanajuato, México
Roque, Guanajuato, México
Lerdo, Durango, México
Gómez Palacio, Guanajuato, México
Tepic, Nayarit, México
Mérida, Yucatán, México
Zacatecas, Zacatecas, México
Guadalajara, Jalisco, México
Encarnación de Díaz, Jalisco, México
Axochiapan, Morelos, México
Cuernavaca, Morelos, México
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
Villaflores, Tuxtla, Chiapas, México
Comitán, Chiapas, México
Cosoleacaque, Veracruz, México
Jalapa, Veracruz, México
Misantla, Jalapa, México
Martínez de la Torre, Jalapa, México
Poza Rica, Veracruz, México
Veracruz, Veracruz, México
Hermosillo, Sonora, México
Villa de Seris, Hermosillo, Sonora, México

Temas (dcterms:subject)

Campesinos
Trabajadores
Educación
Política regional
Política nacional
Derechos humanos
Movimientos estudiantiles