[Panorama General sobre la situación política más relevante del país, informada a la Dirección Federal de Seguridad el 4 de febrero de 1976]

Item

Título (dcterms:title)

[Panorama General sobre la situación política más relevante del país, informada a la Dirección Federal de Seguridad el 4 de febrero de 1976]

Organización, Institución o persona que crea o es el autor del documento (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)

Fecha en el que el documento físico se escribió (dcterms:created)

Fecha de Emisión (dcterms:issued)

1976-02-04

Tipo de documento. (dcterms:type)

Oficial

Descripción (dcterms:description)

142 fojas mecanografiadas. Información sobre las actividades llevadas a cabo el 4 de febrero de 1976 por partidos políticos, funcionarios estatales, y sociedad civil organizada. Se documentan las asambleas de diferentes partidos políticos y sus estrategias electorales. Así como las actividades de campaña de los candidatos a la presidencia del Partido Revolucionario Institucional y del Partido Comunista Mexicano. Se detalla el estado de las huelgas estudiantiles en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, Instituto Tecnológico Regional de Durango, Universidad Michoacana, Escuela Nacional de Maestros de Capacitación para el Trabajo Agropecuario y en los Centros Regionales de Educación Normal. También se destacan los reclamos sindicales en las siguientes entidades: Empresa Western Air Lines Inc, Beneficiadora San Antonio, sector ferrocarrilero, Petróleos Mexicanos, Instituto Politécnico Nacional, Hilados y Textiles La Concordia y Nisán. Así mismo, se detallan los conflictos laborales en los ayuntamientos de Chihuahua y Ciudad Juárez. Además, se reportan conflictos por la propiedad de la tierra en Acapulco, Ciudad de México, Zacatecas, Veracruz, Baja California Sur, Aguascalientes, el Estado de México y Jalisco. Los documentos presentan firma mecanografiada al calce del capitán Luis de la Barreda Moreno, titular de la Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.).

anotaciones (bibo:annotates)

Este expediente compila tres documentos, titulados: "Panorama General", "Síntesis de toda la información. Índice" y "Extracto de Información". Los tres documentos sintetizan los mismos eventos acontecidos el 4 de febrero de 1976.
Esta documentación tiene como referencia la caja 2847, fondo: Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.); serie: informes diarios; expediente: único; años: 04/02/1976 al 07/02/1976. Perteneciente a informes diarios según la identificación del Archivo General de la Nación (A.G.N.).

Localización AGN (bibo:locator)

Galería 2

Expediente (dcterms:identifier)

DFS-informes_diarios-/DFS,_Caja_2847-76-02-04_a_76-02-07-

Número de fojas del expediente (bibo:numPages)

142

Ciudadanos investigados (bibo:authorList)

Adolfo Christlieb Morales
Agustón de la Hoz Reyes
Alberto Azcona María
Alejandro Cañedo Benítez
Alfonso Castellanos
Alfonso Jaime Corona
Alfredo Arrieta Corral
Alfredo Pliego Aldana
Álvaro Arce (a) "El Picaflor"
Ana María Amaro Juárez
Andrés Ruiz Mujica
Antonia Gaona Valdez
Arturo Hernández Soto
Arturo Luna Acevedo
Astolfo Vicencio Tovar
Belén Mevares Martínez
Benjamín Landeros Sustaita
Bernardo Batiz Vázquez
Carlos Esparza Candela
Carlos Sánchez Bringas
Carreto Fernández de Lara
Cesar Santome Figueroa
Claudio Artemio Pérez Islas
Conrado Blanco Valle
Eduardo Barrientos
Efraín González Morin
Enrique Valencia Morales
Eugenio Ortiz Walls
Fernando Rojas Alafita
Francisco Covarrubias
Francisco Fimbres Arvizu
Francisco Frías Casanova
Francisco González Alvarado
Francisco Noriega Ruíz
Francisco Turrubiates Contreras
Gabriel Rivera Castillo
Gabriel Ruiz Díaz
Gumaro Amaro Ramírez
Gustavo Velázquez
Héctor Cid Trujillo
Héctor Guillermo Ángel Juárez
Heriberto Kehoe Vicent (a) "El Kehoe"
Hiram Escudero Davila
Israel Leal Rodríguez
Jaime Tapia Vieyra
Joel Venancio Chávez
Jorge Abaroa Corona
Jorge Alemán Reos
Jorge Martínez Domínguez
Jorge Santa Ana González
José Angel Conchello
José de Jesús Martínez Gil
José Juan Pérez Ramírez
José López Portillo
José Luis Gómez Cruz
José Luis López Campos
José Rosales Martínez
Juan Fuentes Ramírez
Juan García Maldonado (a) "El Manco"
Juan Ibarra Peralta
Juan Ramírez Rodríguez
Juan Rodríguez González
Luis Melgarejo Hernández
Manuel García Mendoza
Manuel González Hinojosa
Manuel Rodríguez Hernández
Margarita Prida de Yarza
María de la Luz Amilpa
María de los Ángeles Reyna Aguilar
María de Lourdes Torres Landa
María Esther Zuno de Echeverría
Mario Sánchez Mayoral
Martín Arias Rivera
Maximino Gómez Rodríguez
Máximo Gómez Rosales (a) "Lulú"
Nelly Sánchez Rodríguez
Nezahuacoyotl Álvarez Zamora
Odilón Zorrilla Díaz
Pablo Emilio Madero Belden
Pedro León Corrales
Pedro René Ettienne Llano
Rafael Aguilar Talamantes
Rafael Fernández Thomas
Rafael Galván Maldonado
Rafael Hernández Zúñiga
Ramón Becerril Luna
Ramón Reyes Arreola
Raquel Espinoza García
Raúl Enríquez Palomec
Raúl González Schmall
Raúl Ramírez del Palacio
Raymundo Flores Ruelas
Ricardo Govela Autrey
Ricardo Hernández
Ricardo Navarrete Salcedo
Roberto Lagunes Moreno
Roberto Valdepeñas
Rodolfo Avila Cifuentes
Rodolfo Echeverría Martínez (a) "El Chicali"
Roger Cicero Mac Kinney
Rosalio Vega Pérez
Sacramento Jofre Vázquez
Santiago Cruz Olivares
Tobías Jiménez Ruíz
Valentín Campa Salazar
Victor de la Barreda Fraire
Víctor Habip Zavala
Víctor Manuel Carreto Fernández de Lara
Víctor Manuel Racho
Víctor Venegas Romero
Yolanda Castañón de Echeverría

Sujetos gubernamentales mencionados (bibo:editorList)

Alejandro Gascón Mercado
Alfredo Polanco Hernández
Alfredo Toxqui Fernández de Lara
Antonio Calzada Urquiza
Arsenio Farell Cubillas
Carlos Gálvez Betancourt
Carlos Sansores Pérez
Carlos Trujillo Pérez
Celestino Salcedo Monteón
Dolores Rodríguez
Emilio González Parra
Esteban Dolores Rodríguez
Félix Barra García
Flavio Juárez Vega
Francisco Fimbres Arvizu
Gerardo Medina Valdez
Hilda Rosa María López Torres
Jesús García Olvera
Jorge Torres Ordeñez
José Navarro Quintero
Juan Rangel Franco
Juis G. Duocoing Gamba
Julio de la Mora Razura
Lázaro Perales Hernández
Leonardo Rodríguez Alcaine
Luis de la Barreda Moreno
Luis Echeverría Álvarez
Luis Jorge Rosales Peimbert
Luis Vázquez O'Farril
Marcelino Martínez García
Moisés Madrigal Villagomez
Napoleón Gómez Sada
Omar Martínez Legorreta
Othon Salazar Ramírez
Rafael Hernández Ochoa
Raúl Ortiz Magaña
Samuel Esparza Candela
Samuel Ocaña García
Tomás Rangel Perales
Víctor Hugo Bolaños Martínez

Organización investigada (bibo:interviewee)

Asociación de Estudiantes Jalapeños
Asociaciones de la Pequeña Propiedad de Tepezalá, Cosío, Rincón de Romos, San José de Gracia y Pabellón Aretaga
Campamento 2 de Octubre
Colonos de Iztacalco
Colonos de la Campestre Guadalupana
Comité de Defensa de Presos Políticos
Comité Pro Defensa de los Derechos de los Ciudadanos de Gómez Palacio
Confederación Nacional Campesina (C.N.C.)
Confederación Nacional de la Pequeña Propiedad
Diario de Yucatán
El Heraldo de Aguascalientes
Federación de Fincas Rústicas y Urbanas
Frente Cívico Lardense
Frente Socialista Independiente
Grupo Folclórico Mascarones
Grupo Ricardo Flores Magón de la Escuela Nacional de Maestros de Capacitación para el Trabajo Industrial
Insurgencia Popular
Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del Estado de Guanajuato
Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del Estado de Tamaulipas
Movimiento Sindical Ferrocarrilero
Partido Acción Nacional (P.A.N.)
Partido Comunista Mexicano (P.C.M.)
Partido Mexicano de los Trabajadores (P.M.T.)
Partido Popular Socialista (P.P.S.)
Partido Revolucionario Institucional (P.R.I.)
Partido Socialista de los Trabajadores (P.S.T.)
Preparatoria Popular
Sección II del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación
Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana(S.T.P.R.M.)
Sindicato Independiente de Nisán
Sindicato Nacional de Trabajadores de Aviación y Similares
Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros, Metalúrgicos y Similares de la República Mexicana
Sindicato único de Trabajadores Electricistas de la República Mexicana, Tendencia Democrática
Unión General de Obreros y Campesinos de México Jacinto López
Vieja Guardia Agrarista

Lugar mencionado (aproximado en el mapa) (dcterms:spatial)

Calle Serapio Rendón No. 8, Ciudad de México
Centro Comercial Adolfo López Mateos, Cuernavaca, Morelos
Colonia Rubén Jaramillo, Temixco, Morelos
Puente de Ixtla, Morelos
Calle Juárez No. 16, Guanajuato
Acámbaro, Guanajuato
Hotel Parador de San Javier, León, Guanajuato
Escuela Nacional de Maestros de Capacitación para el Trabajo Agropecuario, Celaya, Guanajuato
Palacio de Gobierno, Jalapa, Veracruz
Cosolcacaque, Veracruz
Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del Estado de Tamaulipas
Rio Bravo, Tamaulipas
Ciudad Victoria, Tamaulipas
Querétaro, Querétaro
Roque, Celaya, Guanajuato
Fábrica de Hilados y Textiles La Concordia, Querétaro
Chihuahua, Chihuahua
Ciudad Juárez, Chihuahua
Querétaro, Querétaro
Roque, Celaya, Guanajuato
Fábrica de Hilados y Textiles La Concordia, Querétaro
Facultad de Medicina, Universidad Nacional Autónoma de México, Ciudad de México
Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura, Instituto Politécnico Nacional
Campamento 2 de Octubre de Apatlaco
Av. Nonoalco No. 447, Santa María de la Ribera, Preparatoria Popular Mártires de Tlatelolco, Ciudad de México
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos en Administración No. 5, Tasqueña, Ciudad de México
Calle Emparan No. 17, Ciudad de México
Cuautla, Morelos
Oaxaca, Oaxaca
Arteaga, Michoacán
Iguala, Guerrero
Aguascalientes, Aguascalientes
Pachuca, Hidalgo
Ejido Piedra Bola, Hermosillo, Sonora
Ejido Palo Verde, Hermosillo, Sonora
Mazatlán, Sinaloa
Brisas del Mar, Mazatlán
Ferrocarril del Pacífico, Mazatlán
Lázaro Cárdenas, Mazatlán
Sánchez Celis, Mazatlán
20 de noviembre, Mazatlán
Morelos, Mazatlán
Ramón F Iturbe, Mazatlán
Hospital de la Cruz Roja, Torreón, Coahuila
Instituto Tecnológico Regional de Durango, Durango
Escuela Técnica Industrial No. 154, Torreón
Centro de Estudios Tecnológico No. 281, Torreón
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 145, Lerdo, Durango
Comisión Federal de Electricidad, Durango
Gómez Palacio, Durango
Colegio de Bachilleres, Campamento 2 de Octubre, Iztacalco, Ciudad de México
Zacatecas No. 94, Colonia Roma, Ciudad de México
Guadalajara, Jalisco
Tampico, Tamaulipas
Puebla, Puebla
Veracruz, Veracruz
Camelia No. 239, Ciudad de México
Mozimba, Acapulco
El Potrerillo, Acapulco
Tuxtla, Gutiérrez
Auditorio 5 de mayo, Calle Belisario Domínguez No. 32, Ciudad de México
Campamento 2 de Octubre, Iztacalco, Ciudad de México
Oaxaca, Oaxaca
Campamento 2 de Octubre, Apatlaco
Zimapán, Hidalgo
Monterrey, Nuevo León
Culiacán No 4, Condesa, Ciudad de México
Zacatecas
Residencia Los Pinos, Ciudad de México
Calle Independencia No 624, Guadalajara, Jalisco
Teocuitatlán de Corona, Jalisco
Metro Zaragoza, Ciudad de México
Secretaría de Reforma Agraria de Pachuca, Pachuca
Tepezalá, Aguascalientes
Cosío, Aguascalientes
Rincón de Romos, Aguascalientes
San José de Gracia, Aguascalientes
Pabellón Aretaga, Aguascalientes
Calvillo, Aguascalientes
Lindavista, Baja California Sur
Aeropuerto de la Paz, Baja California Sur
Ejido 6 de marzo, Pabellón de Hidalgo, Aguascalientes
Mercado Juan Escutia, Tepic, Nayarit
Portal Menchaca, Tepic, Nayarit
Portal Vázquez, Tepic, Nayarit
Tuxtla, Gutiérrez
Hospital 20 de Noviembre, Ciudad de México
Santa Cruz Meyehualco, Ciudad de México
Cámara de Diputados, Ciudad de México

Tema (dcterms:subject)

Política regional
Política nacional
Trabajadores
Movimientos estudiantiles
Campesinos