Acto programado para el 14 de septiembre de 1973

Item

Título (dcterms:title)

Acto programado para el 14 de septiembre de 1973

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Secretaría de Defensa Nacional (SE.DE.NA.)

Fecha inicial del recurso (dcterms:created)

Fecha final del recurso (dcterms:issued)

1973-09-14

Carácter de emisión del recurso (dcterms:type)

Oficial

Descripción (dcterms:description)

38 fojas mecanografiadas. El documento contiene la lista de las instituciones educativas y las organizaciones de izquierda que participaran en los actos del 14 de septiembre de 1973, con motivo del derrocamiento del gobierno chilenos de Salvador Allende, si estos obtienen permiso se concentran en diferentes partes de la ciudad. Se muestra una síntesis de las asambleas y reuniones que realizaron las organizaciones con el fin de organizar las actividades que realizarán el 14 de septiembre de 1973. Se rinden varios informes cortos del desarrollo de la manifestación.
Documento sin firma.

Anotaciones (bibo:annotates)

Esta documentación tiene como referencia una carátula con la siguiente información: E.M.D.N.; fecha: 14 de septiembre de 1973; S-3 OPS. Legajo que contiene la documentación que se elaboró con motivo de las manifestaciones y mítines que llevaron a cabo en esta fecha diversas organizaciones, como protesta a los hechos ocurridos en la república de Chile, al ser derrotado el gobierno constitucional del presidente de dicho país: Salvador Allende.

Localización AGN (bibo:locator)

Galería 2

Expediente (dcterms:identifier)

es_419 Galeria_2/SEDENA/SEDENA,_Caja_70-73-09-14_a_74-02-21-,_FALN,_Chile/SEDENA,_Caja_70,_Exp._216-73-09-14_a_73-09-16-,_Golpe_militar_en_Chile

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

38

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Abreu Graco Ramírez Garrido

Ricardo Navarrete
Rito Terán Olguín
Roberto Castañeda
Roberto Jaramillo
Roberto Jaramillo Flores
Salvador Allende Gossens
Arnoldo Martínez Verdugo
Leonardo Olivos Cuellar
Manuel Marcué Pardiñas
Othon Salazar Ramirez
Pablo Gómez Álvarez
Rafael Aguilar Talamantes
Carlos Monsiváis
Eliezer Morales Aragón
Evaristo Perez Arreola
Hugo Gutiérrez Vega
Fernando Garcia Garcia
Gaston Martinez Rivera
Genaro Vázquez Rojas

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

Adrian Maldonado Ramirez

Organizaciones investigadas (bibo:interviewee)

Partido Comunista Mexicano (P.C.M.)
Comité Nacional de Auscultación y Organización
Grupo Comunista Internacionalista
Frente Sindical Independiente (F.S.I.)
Movimiento de Acción y Unidad Socialista (M.A.U.S.)
Partito Socialista de Trabajadores
Juventud Comunista de México
Grupo Sintesis de Economía de la ENA
Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Nacional Autónoma de México (S.T.E.U.N.A.M.)
Preparatorias 1, 2, 6, 8 y 9
Colegios de Ciencias y Humanidades: Sur, Vallejo, Oriente y Azcapotzalco
Preparatorias Populares: Liverpool y Tacuba
Instituto Politécnico Nacional (I.P.N.)
Escuela Nacional de Maestros
Movimiento Revolucionario del Magisterio (M.R.M.)
Frente Auténtico del Trabajo (F.A.T.)
Comisión organizadora del Movimiento Mexicano por la Paz
Grupo el Antiimperialismo
Grupo Solidaridad entre los pueblos
Universidad Nacional Autonoma de Mexico (U.N.A.M.)
Consejo Sindical de Profesores e Investigadores (U.N.A.M.)
Facultad de Ingeniería (U.N.A.M.)
Facultad de Filosofía y letras (U.N.A.M.)
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales (U.N.A.M.)
Facultad de Química (U.N.A.M.)
Facultad de Psicología (U.N.A.M.)
Escuela Nacional de Antropología (U.N.A.M.)
Escuela Nacional de Economía (U.N.A.M.)
Escuela Nacional de Arquitectura (U.N.A.M.)
Facultad de Ciencias (U.N.A.M.)

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Chile
Ciudad de México, México
Estados Unidos de América

Temas (dcterms:subject)

Militares
Movimientos sociales
Movimientos estudiantiles
Relaciones internacionales
Derechos humanos
Guerra sucia