[“Testimonio revolucionario 2”: Francisco Juventino Campaña López]

Item

Título (dcterms:title)

[“Testimonio revolucionario 2”: Francisco Juventino Campaña López]

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Centro Independiente de Política y Cultura Proletaria

Fecha final del recurso (dcterms:issued)

marzo de 1980

Carácter de emisión del recurso (dcterms:type)

No oficial

Descripción (dcterms:description)

48 fojas. 47 fojas mecanografiadas que incluyen ilustraciones y fotos y una portada. Publicación número dos de la serie “Testimonios Revolucionarios”, editada por el Centro Independiente de Política y Cultura Proletaria, dedicada al relato de Francisco Juventino Campaña López, preso político. Cuenta su paso por diversos campos de tortura y detención ilegal, las cárceles de Oblatos, Santa Martha Acatitla y Zapotlanejo a lo largo de 6 años.
Incluye varias secciones, destacando “Detención y tortura” y “La prisión… excarcelaciones”.
Entre otras denuncias, detalla su detención y tortura por miembros del ejército y de la Dirección Federal de Seguridad, realizando una descripción minuciosa del trato dado a los detenidos y de las instalaciones a que fue llevado, dando información sobre diversos centros clandestinos de tortura.
En una nota final se comenta que Juventino Campaña saldría en libertad en noviembre de 1980 y que la política represiva seguía en ascenso.

Anotaciones (bibo:annotates)

Incluye nombres incompletos.

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

48

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Francisco Juventino Campaña López
Carlos Campaña López
Alfredo Campaña López
Octaviano Santiago Dionisio
Arnulfo Prado Rosas (a) “El compa”
Francisco Villagómez
Fernando Medina Lúa
Guillermo Robles Garnica
Fernando Aranguren
Ernesto Guevara “El Ché”
(a) “El Kubala”
Pablo Reichel Bauman
Fernando Salinas (a) “El Richard”
Efraín González Cuevas (a) “El borrego”
Ignacio Olivares Torres
(a) “Emiliano”
Pedro Orozco Guzmán (a) “Camilo”
Tomás Lizárraga
Luciano Rentería
José Guadalupe Zuno Hernández
Ramón Campaña López
Francisco Javier Martínez Mejía (a) “Manzo”
Trinidad Cueva Torres
Pedro Sarquis Merrewe
Juan de Dios de la Torre
Ozuna (a) “El gallito”
Luis Miguel Ruelas Cueva
Pedro Miguel Morón Chiclayo
Donaciano Ramírez Rojas
J. Guadalupe Cervantes Flores
Daniel Ávila Saavedra
Salvador Rivera Delgadillo
Armando Campaña Meza (a) “Pereyra”
Jorge Reyes Mayoral Jáuregui
Francisco Mercado (a) “El flaco”
Héctor Eladio Hernández Castillo
Isaac Estrada Estrada
Bertha Alicia Pérez García de Zazueta
Tania Zazueta Pérez

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

Miguel Nassar Haro
Carlos Ramírez Ladewin
Hermenegildo Romo
Adalberto Gómez Rodríguez
Guillermo Gómez Reyes (a) “El alemán”
Ignacio Maciel Salcedo
Enrique Alfaro Anguiano
Jorge Enrique Zambrano Villanueva
Javier García Balvaneda
Javier García Paniagua
Ignacio Mora Luna
Natividad Romo García (a) “El gorilita”
Adalberto Gómez Rodríguez
Gustavo Díaz Ordaz
Joaquín Hernández Galicia (a) “La quina”
Salvador Barragán Camacho “El burro”
Jorge Obregón Lima
Terrance George Leonhardy
Emilio Gómez Pérez
María Esther Zuno
Carlos Ramírez Ladewig
Mario Moya Palencia
Hugo Daniel Ramírez Días
Arnoldo Robles Villaseñor
Pedro Parra Centeno

Organizaciones mencionadas (bibo:interviewee)

Centro Independiente de Política y Cultura Proletaria (C.I.P.C.P.)
Federación de Estudiantes de Guadalajara (F.E.G.)
Brigada Blanca/Dirección Federal de Seguridad (D.F.S.)
Amnistía Internacional
Frente Nacional contra la Represión
Partido Comunista Mexicano (P.C.M.)
Frente Estudiantil Revolucionario (F.E.R.)
Confederación de Jóvenes Mexicanos (C.J.M.)
Federación de Profesores Universitarios
Federación de Estudiantes Socialistas de Occidente (F.E.S.O)
Fuerzas Revolucionarias Armadas del Pueblo (F.R.A.P.)
Comité Pro-Defensa de Presos, Perseguidos, Desaparecidos y Exiliados Políticos
Comité Independiente Pro-Defensa de los Presos, Perseguidos, Desaparecidos y Exiliados Políticos
Federación Internacional de Juristas Católicos

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Acapulco, Guerrero
Ciudad de México
Guadalajara, Jalisco
Chilpancingo, Guerrero
Culiacán, Sinaloa
San José, Bácum, Sonora
Ciudad Madero, Tamaulipas
Esperanza, Sonora
Guaymas, Sonora
Hermosillo, Sonora
Cosalá, Sinaloa
Barra de Navidad, Jalisco
Ciudad Obregón, Sonora
Los Ángeles, California, Estados Unidos
Teotihuacán, Estado de México
Ciudad Juárez, Chihuahua
Tizapán el alto, Jalisco
Oaxaca
Guerreo
París, Francia
París, Francia