[Sin título]

Item

Organización, institución o persona que crea el recurso (dcterms:creator)

Dirección Federal de Seguridad

Descripción (dcterms:description)

16 fojas macanografiadas, tituladas De la Relación de Amnesty International, contiene 307 nombres de ciudadanos sin antecedentes, procesados, muertos, muertos en enfrentamiento, muertos por enfermedad, muertos por causas diversas, muertos por grupos subversivos, libres.

Numero de imágenes del recurso (bibo:numPages)

16

Personas mencionadas en los archivos (bibo:authorList)

Acosta Serafín Macario
Abarca Pino José
Arguello Smith Julián
Alvaro Fierro Crescencio
Avila de la Cruz Cuberto (militante del Partido de los Pobres)
Arguello Villegas Francisco
Arroyo Dionicio Alberto
Abarca García Emeterio
Arrecia Yañez Pablo
Arrieta Memije Eusebio
Barrientos Reyes Raymundo (militante del Partido de los Pobres)
Barrientos Martínez Emiliano (muerto)
Barrientos Reyes Fermín
Barrientos Flores Anastacio (Caña de Agua, Guerrero)
Bello Hernández Flavio (militante del Partido de los Pobres, preso en la Carcel de Acapulco, Guerrero)
Bello Ramos Leonardo
Barrientos Peralta Zacarías
Barrientos Peralta Domitilio (Caña de Agua, Guerrero)
Barrientos Dionicio Ezequiel (militante del Partido de los Pobres, militante)
Barrientos Dionicio Justino
Bello Manzanres Felix (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Bello Ausencio (Caña de Agua, Guerrero)
Barrios Castro Santiago
Benitez Macedonio
Bracamontes Bartolo
Barrientos Magaña Eloy. Barrientos Blanco Domitilio (San Vicente de Jesús, Guerrero)
Benitez Gervacio Octavio (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Benitez Hernández Emeterio
Cabañas Vargas Miguel (San Andrés de la Cruz, Guerrero)
Castillo de Jesús Roberto (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Cabañas Tabares Lucio
Cabañas Ocampo Eleno
Cabañas Tabares Raúl
Castejón Vázquez Rosalío
Cirilo Reynada José
Castro Castillo Maurilio
Castro Nava Pedro (Caña de Agua, Guerrero)
Castro Castañeda Francisco (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Castro Molino Eleazar
Castro Molina Fabiola (militante de las Fuerzas Armadas Revolucionarias)
Castro Hernández Petronilo (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Castillo Ríos Candelario
Castro Velazquez Isaías
Castillo Gervacio Lucio
Cabañas Tabares Sostenes
Cadena Diego Miguel
Chávez Silva Alberto (militante del Partido de los Pobres, preso en el Penal de Acapulco, Guerrero)
Chávez Villa Artemio (Caña de Agua, Guerrero)
Chalma de la Cruz Suplicio (San Andrés de la Cruz, Guerrero)
De Jesús Onofre Pedro (Caña de Agua, Guerrero)
Dionisio Arroyo Alberto (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Díaz Tellez Israel (militante del Partido de los Pobres, preso en el Penal de Acapulco, Guerrero)
Del Valle Bello Felix
De Jesús de la Cruz Suplicio (Caña del Agua, Guerrero, militante del Partido de los Pobres, muerto)
Delgado Jiménez Emilio (militante del Partido de los Pobres, muerto)
De la Cruz Mariana
De Jesús Galeana Alberto (Caña de Agua, Guerrero)
De Jesús Iturio Doroteo (San Andrés de la Cruz, Guerrero)
De la Cruz Humberto (Caña de Agua, Guerrero)
Estrada Ramírez Teresa (detenida en septiembre de 1974 y puesta en libertad inmediatamente)
Fierro Valdez Jesús
Fierro Valdez Esteban
Fuentes Martínez Julio (Caña de Agua, Guerrero, militante del Partido de los Pobres, muerto)
Fuentes Chávez Enrique
Fierro Rodríguez Enrique (militante del Partido de los Pobres, preso en el Penal de Acapulco, Guerrero)
Flores Serafín José de Jesús
Flores Magaña Eloy (Caña de Agua, Guerrero)
Flores de Jesús Marciano
Flores San Vicente
Flores Gregorio (El Quemado, Guerrero)
Fierro Polanco Fulgencio
Flores Leonardo Antonio
Fierro Valdez Guillermo
Fierro Polanco Cipriano
Fierro Abarca Julio
Fierro Nava Eusebio
Flores Zamora Marcelino
Flores Serafin Eladio
Galeana de Jesús Alberto (Caña de Agua, Guerrero)
Gómez Flores Juan
García Pintor Esteban Autreberto
Galeana Jacinto Carlos
García Tellez Mauro
Gamiz García Jacobo
Gómez Serafín Alejandro
Gabriel Sotelo Guillermo
González Hernández Sixto
García Flores Melquiades
Guerrero Hernández García
Gómez Abarca Bernardo
García Chelote Marcelino
Hernández Valle Francisco (Caña de Agua, Guerrero)
García Martínez Ricardo
Onésimo Urioste Román
Aguirre Bertín Roberto
Chávez Zoelio Jaime
Juárez Bello Carmelo
Juárez Fierro Lucino
Messino Galicia Julio
Messino Acosta Alberto
Messino Benitez Agapito (Caña de Agua, Guerrero, militante del Partido de los Pobres, preso en el Penal de Acapulco, Guerrero)
Martínez Bernal Diógenes
Mendoza Ocampo Carmelo
Messino Aguilar Filemón
Morales Gervasio Abelardo (Caña de Agua, Guerrero, militante del Partido de los Pobres, muerto)
Moreno González Lorenzo
Martínez Rojas Villaldo
Martínez Cabañas Angel
Molina Martínez Rodolfo
Morales Francisco
Morales Martínez Abel
Martínez García Daniel (militante de las Fuerzas Armadas Revolucionarias)
Moreno Crucero Raúl
Morales de G. Flavio (San Andrés de la Cruz, Guerrero)
Martínez Gómez Isaías
Noriega Tabares Jacinto
Nájera Nava Miguel (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Naranjo Vázquez Gregorio
Nava Hipólito Macario (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Navarrete de la Paz Marcial (militante del Partido de los Pobres, muerto)Nájera Hernández Jacobo
Navarrete Fierro Hermilio (Caña de Agua Guerrero)
Nava Hipólito Esteban
Leuva Fierro José
Loza Patiño Pablo (militante del Partido de los Pobres, preso en el Penal de Acapulco, Guerrero)
Onofre Campos Santiago
Onofre Campos Juan
Onofre Campos Abudio
Olea Hernández Adaute
Ochoa Morales Ubaldo
Onofre Gudiño Antonio
Organista Zamora Esteban (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Peralta Santiago Lucio
Pérez Galindo Isidro
Piza Fierro Angel
Ríos Ocampo Agustín (militante del Partido de los Pobres, preso en el Penal de Acapulco, Guerrero)
Ríos Ocampo Veda
Romero Benitez Emilio (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Ramírez Campo Félix
Ramírez García Guadalupe
Ramos de la Cruz Edwin (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Ramos Cabañas Marcos (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Ramos Cabañas Raymundo (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Ramos Cabañas Heriberto (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Ramos Tabarez Meliton (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Rojas Vargas David (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Rebolledo Martínez David (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Ríos de Roque Romana (militante del Partido de los Pobres, muerta)
Roque Texta Margarito (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Reyes Llanes Dimas (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Rebolledo Ocampo Getulio (San Andrés de la Cruz, Guerrero)
Ramírez Campos Felix
Ramírez García Guadalupe
Radilla Pacheco Rosendo (San Andrés de la Cruz, Guerrero)
Reyes Felix Bernardo (militante del Partido de los Pobres, muerto)
Reyes Blanco Dimas
Serrano Abarca Herón
Serrano Zamora Fidel
Serafín Gómez Diego (Caña de Agua, Guerrero, militante del Partido de los Pobres, muerto)
Sotelo Calderón Arnulfo
Sotelo Patiño Peralta (Caña de Agua, Guerrero)
Serafín Peralta Miguel
Sánchez Patiño Bartolo (Caña de Agua, Guerrero)
Serrano Vargas Francisco (Caña de Agua, Guerrero)
Terrones Ramírez Evaristo (Caña de Agua, Guerrero)
Terrones Ramírez Lázaro (Caña de Agua, Guerrero)
Tavárez Serafín Elodio
Urioste Velázquez Alejandro (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Urioste Salgado Felipe (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Urioste Salgado Felipe (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Urioste Terán Reynaldo
Urioste Terán Isaías
Urioste Santiago Antonio (Caña de Agua, Guerrero)
Zamora Hernández Senon
Zamora Hernández Juan
Zamora Román Ignacio
Vázquez Baltazar Margarito
Valdovino Mario Heriberto (Caña de Agua, Guerrero)
Velázquez Clavel Isaías
Valle Zamora Luis Leonardo
Vargas Cabañas Miguel Angel
Martínez Vargas Victor (militante del Partido de los Pobres, preso en el Penal de Acapulco, Guerrero)
Guillermo Mena Rivera
Teresa Torres de Mena
Alejandro Rivera Patiño
Pablo Santa López
Elpido Ocampo Mancilla (militante del Partido de los Pobres, detenido en Atencingo, Puebla)
Arturo Vargas Vivían (detenido en Abril de 1975)
Isabel Ayala Nava (Desaparecio en Diciembre de 1974)
Wenceslao José García
José Luis Romero Cervantes (Detenido el 22 de noviembre de 1975, Ciudad de México, D.F)
Elsa María Velasco (Secuestrada por el Ejército en Septiembre de 1974, Becal, Campeche)
Epifanio Avilés Rojas (secuestrado por el Ejército en Mayo de 1969, Coyuca de Catalán, Guerrero)
Jacobo Gámiz García (miltante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, detenido por el Ejército en Marzo de 1974 en Acapulco, Guerrero y trasladado al Campo Militar N. 1)
Jesús Piedra Ibarra (secuestrado por la policía el 18 de abril de 1975, Monterrey, Nuevo León, conducido al Campo Militar N. 1)
Ignacio Arturo Salas Obregón (a) ¨Oseas¨ (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, capturado y herido en 1974 en Tlalnepantla, Estado de México)
Javier Gaytán Saldivar (militante del Movimiento de Acción Revolucionaria, detenido por el Ejército en 1975 en Acapulco, Guerrero, trasladado al Campo Militar N. 1)
Lic. Cesar Yañez Muñoz (militante de las Fuerzas de Liberación Nacional, muerto el 16 de septiembre de 1974 en enfrentamiento con tropas del 46 y 47 Batallón del Ejército en Ocosingo, Chiapas)
Prof. Jacobo Nájera Hernández (Lider del Movimiento Revolucionario del Magisterio, secuestrado de su casa el 2 de Septiembre de 1974, San Jerónimo, Guerrero)
José de Jesús Avila González (militante del Partido de los Pobres, estudiante de la Escuela Superior de Economía del IPN, secuestrado por agentes de la DFS el 5 de Abril de 1974, D.F, México)
Ignacio Zamora Román (Desapareció el 17 de Agosto de 1974, cuando soldados del XIX Batallón hicieron parada al Autobus "Flecha Roja" y lo bajaron del autobús)
Eduardo Candelario Villaburu Ibarra (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, detenido el 20 de noviembre de 1974 por elementos de la DFS, San Andrés Actopan, Hidalgo, trasladado al Campo Militar N. 1)
Francisco Gómez Magdaleno (Detenido el 18 de Julio de 1975 por agentes de la Policía Judicial Federal, Acapulco, Guerrero)
Arq. José Sayeg Navares (militante de la Liga 23 de Septiembre, Detenido el 1 de Agosto de 1976, Ciudad Nezahualcóyotl, Estado de México)
Francisco Mercado Espinosa (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
Daniel Avila Saavedra (militante de las Fuerzas Armadas del Pueblo, secuestrado de su domicilio el 23 de junio de 1977, muerto)
Donaciando Ramírez Rojas (militante de las Fuerzas Revolucionarias Armadas del Pueblo, secuestrado de su casa el 23 de junio de 1977, muerto)
Rubén Compañ Pérez (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, aprehendido el 5 de julio de 1977, Distrito Federal, México, muerto)
Guillermo Bautista Andalón (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
Raúl Mercado Martínez (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
Miguel Angel Sánchez Vázquez (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
José Guadalupe Cervantes Flores (militante de las Fuerzas Revolucionarias Armadas del Pueblo, muerto)
Eligio Vázquez (militante de las Fuerzas Revolucionarias Armadas del Pueblo, muerto)
Jesús Manuel Godínez Martínez
Victor Arias de la Cruz (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
Alfonso Guzmán Cervantes (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
Jorge Carrasco Gutiérrez (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
José Luis Martínez
José Luis Torres Ontiveros
Pedro Cedillo Díaz
Arreola Ortiz Angel (Pie de la Cuesta, Guerrero, militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto)
Almogara Díaz Alberto
Abarca Benitez Esteban
Flores Serafín José (Caña de Agua, Guerrero)
Galeana Vázquez Eleno
Gervacio Benitez Octaviano (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Galeana Madroneo (Caña de Agua, Guerrero)
García R. Octavio
Guerrero Berruandes Gloria
Hernández Hinojosa Julio (preso en el Penal de Acapulco, Guerrero, muerto)
Iturio de Jesús Doroteo (San Andrés de la Cruz, Guerrero)
Ilaya Ruperto (Acapulco, Guerrero)
Aguirre Bertín Roberto
Galeana Vázquez Lino
Jaime Radilla Lucio
Juárez Aparicio Gonzalo
Juárez Zamora Pantaleon (Caña de Agua, Guerrero)
Morales Galeana Fernando (Caña de Agua, Guerrero)
Miranda José Dolores (Atoyac de Alvarez, Guerrero)
Márquez Ignacio (Acapulco, Guerrero)
Martínez García Marcelino
Navarrete Aparicio Baltazar
Ortiz Pedro (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Ortiz Ocampo Cutberto (militante del Partido de los Pobres, Pie de la Cuesta, Guerrero)
Peralta Toribio (militante del Partido de los Pobres, asesinado por supuestos cultivadores de Amapola)
Padilla Feliciano
Radilla Reyes Alberto
Radilla Benitez Hemeterio
Román Tabares Meliton (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Ramos Cabañas Felipe (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Reyes Aparicio Baltazar (Caña de Agua, Guerrero)
Reyes Maya Bruno (Acapulco, Guerrero)
Rivera Patiño Alejandro
Radilla Reyes Alberto
Ruiz Santiago Juventino
Serafín de Jesús Aladino (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Santiago Vázquez Matilde (militante del Partido de los Pobres, muerta, Pie de la Cuesta, Guerrero)
Santiago Mateos Joaquín (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Serafín Gómez Diego (Caña de Agua, Guerrero)
Serafin Tabares Hilario (Caña de Agua, Guerrero)
Serrano Barrientos Fidel (Caña de agua)
Sue Niño Carlos (Acapulco, Guerrero)
Santiago Alvarado Gorgonio
Torres de Mina María Teresa
Tabares Soria Angel (Acapulco, Guerrero)
Uriostegui Velázquez Felipe (Pie de la Cuesta, Guerrero)
Uriostegui Santiago Antonio (Caña de Agua, Guerrero)
Velázquez Luis (Acapulco, Guerrero)
Valdez Margarito (mililtante del Partido de los Pobres, muerto)
Padilla Rivera Rebeca
Cortez Bustos Pedro (militante del Partido de los Pobres, muerto, San Luis Acatlán, Guerrero)
Zamora Hernándes Pablo (Caña de Agua, Guerrero)
Sánchez Antunez Ignacio (Acapulco, Guerrero)
Morón Chiclayo Pedro (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto en riña en el penal de Lecumberri)
Dominguez Rodriguez Miguel (muerto al tratarse de fugar de la carcel preventiva en la ciudad de México)
Silva Arestegui Joel (militante de la Unión del Pueblo)
Glockner Carreto Napoleón (militante de las Fuerzas de Liberación Nacional, Ciudad de México, Distrito Federal, muerto)
Olivares Torres José Ignacio (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto, Guadalajara, Jalisco)
Garza Montemayor Rodolfo (militante de la Liga Comunista Espartaco, supuestamente ajusticiado por la Liga Comunista 23 de Septiembre)
Rojo Hernández Antonio (militante de la Liga Comunsita Armados, supuestamente asesinado por la Liga Comunista 23 de Septiembre)
Corral García Salvador (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, muerto, Monterrey, Nuevo León)
Avila Sosa Marina (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre, se le sigue proceso en el Estado de Morelos)

Sujetos Estatales mencionados (bibo:editorList)

Corral García Luis Miguel (militante de la Liga Comunista 23 de Septiembre,muerto)

Organizaciones investigadas (bibo:interviewee)

Liga Comunista 23 de Septiembre, Unión del Pueblo, Fuerzas Armadas de Liberación Nacional, Liga de Comunistas Armados

Lugares mencionados (dcterms:spatial)

Guerrero, Morelo, Nuevo León, Caña de Agua, Monterrey, Acapulco

Medio (dcterms:medium)

Canon PowerShot A2300

Reemplaza (dcterms:replaces)

DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (143).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (144).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (145).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (146).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (147).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (148).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (149).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (150).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (151).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (152).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (153).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (154).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (155).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (156).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (157).JPG, DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18) (158).JPG,

identificador (bibo:identifier)

DFS Exp. 11-196, L-4 (76-06-21 a 79-01-18), Desaparecidos